О состоянии отчаяния побеседовал с северодвинцами священник Александр Лашков

Миссионерское служение2 Ноября 2016

О состоянии отчаяния побеседовал с северодвинцами помощник благочинного по миссионерской работе священник Александр Лашков. Встреча состоялась в Центральной городской библиотеке им. Н.В. Гоголя и стала частью проекта «Литературная гостиная «Добротолюбие».

Отец Александр рассказал слушателям, что такое печаль, уныние, отчаяние, депрессия, а также о причинах таких состояний и их последствиях.

Миссионер привел слова преподобного Нила Синайского: «Кто связан печалью, тот побежден страстями, потому что печаль бывает следствием неудачи в плотском пожелании, а пожелание сопрягается со всякою страстью. Кто победил страсти, тем не владеет печаль. Как больной виден по цвету лица, так страстного изобличает печаль. Кто любит мир, тот много будет печалиться. А кто небрежет о том, что в мире, тот всегда будет веселиться».

Также отец Александр обратился к отрывкам из художественных и исторических произведений Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», Толстого «Хождение по мукам», Некрасов «Три страны света», Пастернака «Доктор Живаго», Ремарка «Искра жизни», Гюго «Отверженные», Франкла «Сказать жизни да» и «Упорство духа».

Следующую беседу в библиотеке им. Н.В. Гоголя о. Александр планирует посвятить теме «Прелесть». В беседе священник разъяснит статью святителя Игнатия Брянчанинова «О прелести» и расскажет историю секты хлыстов.

«Цель работы литературной гостиной "Добротолюбие" — познание евангельских истин благодаря учению Святых Отцов Церкви, чтению житий святых и мировой художественной литературы», — пояснил отец Александр.

Фотографии предоставлены священником Александром Лашковым