Протоиерей Евгений Соколов начал цикл встреч с юными хоккеистами архангельского «Водника»

Миссионерское служение12 Февраля 2018

Глава епархиального миссионерского отдела протоиерей Евгений Соколов провел первую встречу с воспитанниками младшей группы ДЮСШ «Водник» в Архангельске. Также священник запланировал общение с ребятами средней и старшей групп.

Отца Евгения пригласил председатель региональной федерации хоккея с мячом, член Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) Дмитрий Минин. Перед выступлением священника Дмитрий Юрьевич сказал ребятам: «Хорошо, что вы пытаетесь стать спортсменами, сильными людьми. Но главное, чтобы вы состоялись как настоящие мужчины, патриоты, защитники Отечества. Спорт формирует волю и характер, но без нравственной основы все может пойти прахом».

По словам архангельского миссионера, цель лекций — рассказать о подлинных этических ценностях, которые  сегодня нередко искажаются.

«Собственно, на встречах мы отвечаем на вопросы, что такое хорошо и что такое плохо. Первая встреча со школьниками 6 — 8 классов оставила у меня самые приятные впечатления. Все они мечтают о спортивной карьере, а я говорил им, что карьера — это хорошо, но это не главное в жизни. Была абсолютная тишина, ребята очень внимательно слушали, неформально задавали вопросы и отвечали на мои реплики. Их заинтересованность и увлеченность беседой была очевидна. Давно я не встречал такой открытой и дружелюбной аудитории!»

Встречи священника с юными  хоккеистами проходят благодаря соглашению о сотрудничестве, которое 18 декабря 2017 года заключили Архангельская епархия и региональная федерация хоккея с мячом. Договор предусматривает совместное проведение соревнований, конференций, семинаров, встреч, благотворительных акций. Особое внимание уделено воспитанию и духовному просвещению юных спортсменов, а также участию в работе регионального отделения ВРНС.

Фото Александры Игнатенко.