Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Студенты северодвинского медколледжа встретились с создателем кинолектория «Под солнцем»

Миссионерское служение13 Февраля 2018

Студенты северодвинского медколледжа встретились с создателем странствующего кинолектория «Под солнцем» Василием Яцкиным. Режиссер представил фильм «Врач последней надежды» о выдающемся хирурге-ортопеде и изобретателе Гаврииле Илизарове.  

«Жизнь этого человека — пример жертвенного служения ближнему, — отметил куратор встречи священник Кирилл Кочнев. — Илизаров сострадал болящим, помогать которым отказывались другие специалисты. Это урок будущим медикам и напоминание, что врач призван видеть в каждом пациенте страждущего. Однажды на просьбу подопечных беречь себя и не работать до поздней ночи Илизаров ответил: "Если бы я жалел себя, то вы бы ко мне не попали"». 

По словам священника, фильм также показывает, что во всех людей Господь вкладывает таланты. «И если человек искренне желает послужить ближнему, то Творец восполнит недостающее и поможет раскрыть заложенный в человеке потенциал», — заключил отец Кирилл. 

Отметим, что встреча — часть цикла восьми лекций «Духовные основы милосердия», его читают для студентов первого курса медколледжа. Они посвящены христианскому пониманию сострадания, деятельности сестер милосердия, пониманию смерти в медицине и христианстве. 

Фото предоставил отец Кирилл Кочнев.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.