Северодвинский священник — молодым супругам: Читайте переписку Николая II и императрицы Александры

Миссионерское служение20 Июля 2018

Хотите улучшить семейные отношения — читайте переписку императора Николая II и императрицы Александры Федоровны. Такой совет дал северодвинский священник Димитрий Апполинариев воспитанникам «Школы будущих родителей» при местном роддоме.

Священник провел две встречи — с будущими мамами, а на другой день — с их мужьями.

«Я редко в своей жизни встречал супругов, которые так друг к другу относились, как Николай и Александра, — настолько нежно, внимательно, искренне, глубоко, нешаблонно, — прокомментировал отец Димитрий прошедшую в женской консультации встречу. — Из переписки видно, что император и его спутница стяжали Христову любовь и жили по Евангелию».

Августейшие родители научили подлинной любви и своих детей, отметил отец Димитрий. «Их чада были истинными христианами, любящими и уважающими своих родителей. Из истории мы знаем, что у детей была возможность спасти свои жизни и покинуть родителей в то страшное время, но они этого не сделали. У Царской четы была такая любовь, что ее с избытком хватало на всех, и дети им отвечали тем же», — сказал священник.

В наше время можно следовать примеру Царской семьи. «Если вы хотите улучшить ваши семейные отношения или вывести их на новый уровень — найдите время, чтобы внимательно прочитать переписку Николая и Александры», — посоветовал отец Димитрий.

«Школа будущих родителей» — проект женской консультации Северодвинского роддома, подготавливающий мам и пап к рождению ребенка. Отец Димитрий выступает консультантом проекта как священник и отец четверых детей.

На фото царь Николай II и царица Александра Феодоровна.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.