Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

«Всего 15 минут в день»: архангельский миссионер приглашает северян прочитать Библию за год

Миссионерское служение14 Сентября 2020

Миссионерский центр «Ихтис» при Успенском храме Архангельска открыл интерактивный проект «Библия за год». Начинание благословил настоятель церкви священник Кирилл Кочнев.

«Принцип очень прост, — рассказал отец Кирилл. — Любой желающий вступает в группу ВКонтакте, где ежедневно публикуется, что нужно прочитать из Ветхого Завета, а что — из Нового. Например, сегодня, в первый день проекта, предложено познакомиться с первыми главами Книги Бытия и первыми же главами Евангелия от Матфея. Далее в той же логике будем последовательно изучать ветхозаветные и новозаветные тексты, посвящая этому важному занятию всего лишь от 15 до 30 минут в день».

По словам священника, если участник проекта захочет что-то уточнить, он всегда сможет задать любые вопросы в группе в соцсети: «Для этого достаточно написать комментарий, на который я и другие участники обязательно дадут ответ. Надеюсь, у нас будут возникать дискуссии и каждый сможет поделиться мыслями о прочитанных текстах».

Также отец Кирилл надеется, что проект выйдет в оффлайн. «Разумеется, никто не помешает нам встретиться вживую, собраться для полноценного общения и обсудить всё, что будет интересно!»

Адрес проекта: https://vk.com/arhbible

Напомним, центр «Ихтис» открылся при Успенском храме Архангельска в 2018 году для полемики с иноверием, инославием, сектами и безбожными идеологиями, уводящими людей от Христа и Его Церкви.

Ихтис (с древнегреческого Ίχθύς — рыба) — древний акроним (монограмма) имени Иисуса Христа, состоящий из начальных букв слов: Ἰησοῦς Χριστός, Θεοῦ Υἱός, Σωτήρ (Иисус Христос Божий Сын Спаситель). По слову святого Августина, «под именем рыбы таинственно разумеется Христос, потому что в бездне настоящей смертности, как бы в глубине вод, Он мог оставаться живым, то есть безгрешным».

Желающие получить помощь в центре «Ихтис» могут звонить по телефону +7 (911) 056-43-55 ежедневно с 11:00 до 17:00.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.