Священник Кирилл Кочнев: Сейчас необходимо уделять особое внимание развитию приходских общин

Миссионерское служение16 Сентября 2020

В эпоху, когда люди всё более отдаляются друг от друга, Церковь должна объединять их в дружных общинах. К такой мысли пришел настоятель архангельского Успенского храма священник Кирилл Кочнев после участия в онлайн-семинаре «Эффективная организация работы епархиального миссионерского отдела».

Пятидневный форум проходил на базе Общецерковной аспирантуры, участниками были представители епархий Русской Православной Церкви.

«Участие в подобных семинарах дает возможность обменяться мнениями о современных социальных тенденциях. Например, мы говорили о том, что общество становится всё более атомизированным. Сейчас особое внимание необходимо уделять общинной жизни, построению и укреплению внутриприходских связей. Чтобы приходы перерастали в общины. Это одна из форм внутренней миссии», — рассказал отец Кирилл.

Священник добавил, что «миссионеры призваны постоянно повышать свой образовательный уровень. Это необходимо, чтобы давать адекватные ответы на вызовы, которые предлагает мир».

Отметим, что среди спикеров онлайн-семинара были ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион, председатель Синодального миссионерского отдела Русской Церкви митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Госдумы Сергей Гаврилов, сектовед Александр Дворкин, руководитель правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев.