Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Православные подростки Неноксы «на пленэре» изучили основы альпинизма

Молодежное служение5 Июня 2018

Воспитанники православного краеведческого туристического клуба «Меридиан» в поморской Неноксе изучили основы альпинистской подготовки. Подростки учились страховке, самостраховке и физически упражнялись.

«Занятие мы провели прямо возле местного храма, — рассказал наставник юных альпинистов священник Антоний Власов. — Это очень удобно, когда достаточно отойти от церкви 300 метров, чтобы оказаться в дикой природе! На пленэре на невысоких склонах дети поучились пользоваться снаряжением и средствами связи, немного развили навыки, необходимые для самых простых походов, потому что ребята 13—14 лет еще не готовы к настоящим сложным экспедициям».

По словам священника в клубе «Меридиан» занимаются 12 детей, условно среди них выделяется младшая и старшая группы: «Ребята старше 15 лет готовы уже к более серьезным походам. С ними мы тоже занимаемся, запланировали интересные события, надеемся, что все получится!»

Отметим, что священник Антоний Власов больше десяти лет прослужил в армии и всю жизнь увлекался туризмом, охотой и рыбалкой. «Я перенял особый опыт от своего деда, фронтовика, прошедшего Великую Отечественную войну, — рассказал о себе отец Антоний. — Он обучил меня тем навыкам, о которых ни в книгах, ни в интернете не прочитаешь! Теперь все это я хочу передать воспитанникам нашего объединения, среди которых и два моих сына».

Недавно созданный в Неноксе при храме святителя Николая Чудотворца клуб «Меридиан» объединил юных прихожан церкви, их родителей и молодежь поселка.

«Очень помогают заниматься с ребятами родители, — отметил священник Антоний Власов. — Взрослые вместе с чадами активно воцерковляются, молятся на службах, исповедуются и причащаются. Кроме того, нам помогают друзья-северодвинцы из клуба "Возрождение"».

Практические занятия «Меридиана» проходят по воскресеньям после Литургии и трапезы. Участники клуба уже побывали в походе по окрестностям Неноксы и совершили туристический выход на побережье Белого моря. Там ребята научились правильно разжигать костер, узнали о его видах и назначении, освоили навыки походного быта.

Ненокса находится на востоке Онежского полуострова, в сорока километрах от Северодвинска. Первое упоминание о селе содержится в уставной грамоте 1397 года великого князя Московского Василия I Дмитриевича. По этой грамоте Двинская земля отдавалась в наместничье управление боярам.

В документах ХIV века Ненокса упоминается наряду с другими поселениями Летнего берега Двинского залива Белого моря — корабельными пристанищами Уной и Лудой. В более поздних документах встречаются также названия поселений Солза, Сюзьма и Яреньга. Жители этих мест — поморы — занимались рыбным, зверобойным и солевым промыслами, ловили жемчуг.

В XVI веке Ненокса была крупным посадом, который населяли государственные крестьяне. К этому же столетию относится первое известие о существовании там церковного прихода.

Славится Ненокса храмовым ансамблем — Троицкая и Никольская церкви XVIII века, а также колокольня 1834 года. Это один из немногих полностью сохранившихся ансамблей деревянной архитектуры, превративший поморское село в жемчужину русского деревянного зодчества.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.