Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Молодые православные северодвинцы провели исследовательскую экспедицию на Ухтостров

Молодежное служение10 Октября 2018

Участники северодвинского молодежного клуба «Возрождение» побывали в старинном храме великомученицы Варвары на Ухтострове (Холмогорский район). Экспедицию возглавил руководитель объединения священник Антоний Власов.

До острова путешественники добирались на машинах, а затем на пароме. «Организовать поездку нам помог отец Алексий Шумилин, который окормляет ухтостровский приход, — рассказал священник. — А экскурсию по храму провела прихожанка Надежда, она очень интересно рассказала об уникальности этой церкви. Так радостно, что даже в столь отдаленных приходах есть неравнодушный человек, энтузиаст, который пытается возрождать в своем селе духовную жизнь, и других подвигает к этому!»

Отец Антоний отметил, что эта поездка — исследовательская экспедиция, а не только паломничество. В «Возрождении» есть школьники, которые занимаются краеведением: изучают местность, фотографируют, ищут исторические сведения, а потом пишут исследовательские работы. По словам священника, православное краеведение — это форма катехизации, которую выбрал клуб.

«В экспедициях мы находим богатый материал для исследования. С такими работами школьники занимают призовые места в конкурсах и чтениях. Мой сын с исследованием Кий-острова выиграл городской этап Иоанновских чтений», — поделился отец Антоний.

Историческая справка:

Первое упоминание об Ухтострове как населенной местности относится к 1397 году. Сведений о ранней истории прихода не сохранилось, так как церковные документы погибли в пожарах и при нападении литовцев на храмы в начале XVII века.

В 1620-е годы в Ухтостровской волости были две деревянные церкви — во имя Святой Троицы и великомученицы Варвары. В причте были священник, диакон и пономарь. Свято-Троицкая церковь сгорела от молнии в 1626 году. Храм великомученицы Варвары построен в 1693 году. Сегодня старинный храм полуразрушен, богослужения в нем не проходят.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.