Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Игумен Варлаам (Дульский) представляет Архангельскую епархию на фестивале православных СМИ «Вера и слово»

СМИ и интернет19 Октября 2021

Международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово» открылся 19 октября в подмосковном пансионате «Клязьма». Архангельскую епархию на форуме, который завершится 22 октября, представляет игумен Варлаам (Дульский), глава информационно-издательского отдела.

В этом году фестиваль посвящен теме «Церковь в меняющемся мире: вызовы и уроки цифровизации».

«Мы не случайно выбрали такую тему фестиваля, поскольку она указывает на те главные вопросы, если брать земное измерение жизни, с которыми мы сегодня столкнулись. Когда стремительное развитие информационных технологий стало буквально ежедневно менять нашу жизнь», — отметил на открытии форума глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

В качестве примера Владимир Романович указал на QR-коды, которыми многие не пользовались в повседневной жизни до пандемии, а сейчас они находятся на оборотной стороне бейджей участников фестиваля, и, просканировав их, можно ознакомиться с программой форума.

«Пандемия заставляет нас вновь и вновь задумываться о том, что все нам позволительно, но не все полезно. Как мне представляется, со святоотеческих времен ничего не изменилось, и та оппозиция "использование — злоупотребление" и сегодня является для нас определяющей. Инструмент нейтрален, все максимально зависит от того, как, для чего и насколько эффективно мы будем его использовать», — отметил Владимир Легойда.

Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ напомнил, что этот фестиваль, в отличие от предыдущих, готовился в авральном режиме, и то, что обычно делается за шесть месяцев и более, было на этот раз сделано за полтора месяца.

«Я надеюсь, это не помешает нам провести эффективно и продуктивно эти ближайшие дни, мы постарались сделать встречи, мастер-классы, круглые столы и другие мероприятия максимально интересными для вас и очень рассчитываем на обратную связь», — сказал Владимир Романович.

Прощаясь с гостями фестиваля, глава Синодального отдела поблагодарил информационных работников Церкви за их ежедневный труд: «Я просил бы вас не поддаваться на те эмоции, которые нас порой захлестывают. Потому что все это мы делаем не для каких-то чинов, званий, наград, и даже не для того, чтобы нам сказали "спасибо". Я верю и надеюсь, что мы делаем это для Христа и Евангелия».

В завершение церемонии официального открытия участникам фестиваля был продемонстрирован видеоролик с приветствием заместителя председателя Правительства Российской Федерации по вопросам цифровой экономики и инновациям Дмитрий Чернышенко.

«Цифровая трансформация определена Президентом страны одной из пяти национальных целей, и она проходит в ключевых отраслях экономики, социальной сферы, важно, чтобы ее результаты были понятны и полезны всему обществу. Именно на вас, уважаемые участники, лежит миссия грамотного, корректного доведения до людей ее результатов. Церковь уделяет огромное значение своей роли в современном информационном пространстве, и это отражает внимание к фестивалю со стороны Святейшего Патриарха Кирилла. Не сомневаюсь, что прямое общение с ним станет для всех участников запоминающимся событием. Я желаю вам по итогам фестиваля реализовать новые информационные проекты, яркие и интересные для вашей аудитории. Будьте здоровы, берегите себя и храни вас Господь!» — заключил Дмитрий Чернышенко.

Встреча участников форума со Святейшим Патриархом Кириллом состоится 21 октября. 

Источник: сайт Московской Патриархии

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.