Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий поздравил с Днем знаний первокурсников медуниверситета в Архангельске

Служение митрополита Корнилия1 Сентября 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий в День знаний, 1 сентября, посетил торжественную церемонию, посвященную началу учебного года, в Северном государственном медицинском университете.

Архипастырь обратился к первокурсникам с напутствием, полный текст которого приводим ниже.

Уважаемая Любовь Николаевна, глубокоуважаемый Александр Сергеевич! Дорогие первокурсники!

Сердечно приветствую всех вас и поздравляю с Днем знаний, с началом учебного года! Каждый из тех, кто выбрал делом жизни медицину, посвятил себя высокому служению, которое во все времена почиталось как благородное и очень ответственное.

Святая Христова Церковь всегда благословляла труд врачей, в одной из книг Священного Писания мы читаем такие строки: «Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его. Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими».

Высокий статус врача предполагает огромную возложенную на него ответственность. Чтобы справляться с этой ответственностью и достойно трудиться, медик должен постоянно работать над собой, углублять знания, совершенствовать навыки и, конечно, работать над воспитанием, преображением своего сердца.

Великий писатель с медицинским образованием Антон Павлович Чехов отмечал: «Профессия врача требует самоотвержения, чистоты души и чистоты помыслов». Эти слова классика широко известны, но давайте на минутку задумаемся, откуда же брать силы человеку, который хочет облагородить душу? Дорогие друзья, хочу засвидетельствовать перед вами, что традиция Православия, включающая в себя две тысячи лет развития христианства, имеет в себе огромный потенциал, могущий послужить современным людям в качестве эталона для воспитания души в чистоте. Не смущайтесь прибегать к отечественной духовной традиции и в радости, и в скорби!

По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «Современным врачам приходится сталкиваться с множеством вызовов, большинство из которых носит этический характер. И здесь особенно важно сохранять нравственную твердость, не поддаваться искушению превратить высокую благородную профессию врача в источник обогащения или способ манипуляции человеком ради собственных корыстных интересов». Дай Бог, чтобы никто из здесь присутствующих не поддавался многообразным неприятностям и всегда имел духовную твердость.

Каждому первокурснику мы сегодня желаем благословенных успехов в постижении мира медицины. Желаю, чтобы ваша любовь к избранной профессии с годами становилась всё более крепкой. Пусть ваш путь будет чист и ясен, а дела и помыслы никогда да не омрачатся ничем недостойным. Да поможет всем вам Милосердный Господь Бог в учении и во всех благих начинаниях.

Призываю на всех Божие благословение! В добрый путь, дорогие первокурсники!

***

С приветственными словами к будущим медикам обратились министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский, ректор СГМУ Любовь Горбатова, председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по социальной политике и здравоохранению Сергей Эммануилов и другие представители науки, власти и общественности.

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Служение митрополита Корнилия»

Все новости по теме «Служение митрополита Корнилия»

Последние новости по теме: «Церковь и общество»

Все новости по теме «Церковь и общество»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.