Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий 2 апреля совершил Литургию в Антониево-Сийском монастыре

Служение митрополита Корнилия2 Апреля 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 2 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, совершил Божественную литургию в Антониево-Сийском монастыре. Архипастырю сослужили клирики епархии.

По окончании богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником воскресного дня.

В сей день Святая Церковь предложила нашему вниманию особые евангельские чтения за Божественной литургией. В первом мы слышим продолжение вчерашнего повествования о том, как Господь наш Иисус Христос спросил Своих учеников, за кого они Его почитают, и апостол Петр, выражавший волю всех апостолов, сказал Господу: «Ты Христос». Сегодня мы слышим, как Спаситель с учениками идет во Иерусалим и в точности описывает, как будут происходить Страшные Страдания Христовы даже до Его смерти, а затем, на третий день, совершится Преславное Христово Воскресение. Господь был в глубоком раздумье, и ученики Его, как повествует святой апостол и евангелист Марк, ужасались и были в страхе. Они боялись смерти своего любимого Учителя. Апостолы Христовы были храбрыми людьми. Храбр не тот, кто ничего не боится, но тот, кто, преодолевая страх, идет на подвиг.

Ныне мы вступаем в особое время, уже через седмицу мы услышим в храме такие слова: «Грядый Господь на вольную страсть ради нас и ради нашего спасения». К этим страстным дням, великим дням земной жизни Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, сегодня начинает готовить нас Святая Церковь, как заботливая мать, потому мы слышим евангельское чтение, в котором повествуется о грядущих Страданиях Христа Спасителя. Господь рассказал Своим ученикам, что Сын Человеческий будет предан первосвященникам и книжникам, Его осудят на смерть, предадут язычникам, поругаются над Ним и убьют Его, и в третий день воскреснет. После сего рассказа Господа к Нему подошли сыновья Зеведеевы Иаков и Иоанн и сказали: «Учитель, мы желаем, чтобы Ты сделал нам, о чем мы попросим». Он спросил, чего же они желают, и они ответили: «Дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую в славе Твоей». На эту просьбу Христос сказал им: «Не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь?» Они ответили: «Можем», но Господь сказал им: «Чашу, которую Я пью, будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься, а дать сесть у Меня по правую сторону и по левую – не от Меня зависит, но кому уготовано». По слову Христову, Его святые ученики и апостолы вместе с Ним испили чашу - они пошли за своим Учителем даже до Голгофы и засвидетельствовали Христову истину своей мученической кровью.

Услышав разговор Христа с Иаковом и Иоанном, прочие десять апостолов вознегодовали, потому что братья Зеведеевы хотели быть первыми, то есть выше всех апостолов. Человеческое тщеславие взыграло в них, хотя они и так были в числе избранных апостолов, которым Господь открывал великие тайны судеб Божиих, но они захотели стать еще выше. До схождения Духа Святого на апостолов они были такими же людьми, как и мы, и, как сегодня сказали бы, ничто человеческое им было не чуждо. На возмущение десяти апостолов Господь ответил: «Кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою, и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом. Ибо Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих». Если бы Господь хотел, чтобы мы служили Ему, а не Он нам, то Он бы родился не в убогой пещере, но в царском дворце, и все бы Ему служили. В течение всей Его земной жизни Господь наш Иисус Христос служил ближним Своим. Он не проходил мимо человеческого горя, всегда обращал особое внимание на всех, кто нуждался в Его участии. Он давал зрение слепым, хождение хромым и, наконец, Он воскрешал мертвых, когда это было нужно их несчастным родственникам, как воскресил Он дочь Иаира, сына наинской вдовицы и Своего друга Лазаря Четверодневного.

Во втором евангельском чтении мы с вами слышим о том, как некая жена грешница помазала ноги Спасителя драгоценным миром, омыла их своими слезами и отерла их власами своими. Видя это, фарисей, в доме которого это происходило, вознегодовал в себе: «Если бы Он был пророк, знал бы, какая женщина прикасается к Нему, ибо она грешница». Господь Сердецевидец, лишь Единому Богу открыты тайны нашего сердца, поэтому Господь тотчас же обратил на эти мысли Свое внимание и сказал фарисею: «Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами главы своей отерла, ты целования Мне не дал, а она не перестает целовать у Меня ноги, ты головы Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги». Почему же он так встретил Господа, хотя и пригласил к себе на трапезу? Потому что он был фарисеем и боялся своих собратьев: вдруг кто-то увидит и расскажет всем, что он целованием приветствовал Христа. А за веру грешной женщины Господь простил все ее согрешения. Евангелист умалчивает о том, что она говорила или о чем просила Господа, возможно, она не сказала ни единого слова, но Господь видел выражение ее души, горькими слезами, которыми она оплакивала свои грехи, она испросила у Господа прощения без единого слова. Такое покаяние принесла жена грешница, веру которой похвалил Господь наш Иисус Христос!

Недаром мы сегодня вспоминаем подвиг преподобной Марии Египетской, которая коснулась бездны страстей и пороков, но затем встала на путь покаяния, и сегодня она служит нам истинным примером того, что нет греха непрощенного, есть лишь грех нераскаянный. Пока Господь дарует нам время для покаяния, воспользуемся этой благодатной возможностью и по примеру преподобной Марии обратимся ко Господу Богу и как жена грешница в сегодняшнем евангельском чтении с чистым сердцем испросим у Господа прощения всех наших согрешений. Неслучайно Господь говорит нам в Священном Писании такие слова: «Сыне, дай Мне твое сердце». Но не то сердце просит Господь, которое в страстях, грехах и пороках, но сердце, очищенное слезами покаяния. Обратимся сегодня ко Господу Богу, чтобы Он простил все наши согрешения вольные и невольные и сотворил в наших уже очищенных сердцах обитель со Отцем и Святым Духом всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь!

С праздником воскресного дня поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Служение митрополита Корнилия»

Все новости по теме «Служение митрополита Корнилия»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.