Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий принял участие в XII Парламентских встречах в Совете Федерации

Служение митрополита Корнилия23 Января 2024

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 23 января года принял участие в XII Рождественских Парламентских встречах, организованных в Совете Федерации в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Торжественное заседание Парламентских встреч состоялось в Большом зале Совета Федерации.

Места в президиуме заняли: председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко; Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; первый заместитель председателя Совета Федерации А.В. Яцкин; заместитель председателя Государственной Думы П.О. Толстой; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

В заседании приняли участие: парламентарии — члены Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ, представители Администрации Президента, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, общественных, научных и образовательных организаций, деятели культуры, постоянные члены Священного Синода, главы митрополий, архиереи и духовенство Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей и традиционных конфессий Российской Федерации и др.

Заседание открылось приветственным словом председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко.

По мнению председателя Совета Федерации, именно Православие является одним из фундаментальных, основополагающих столпов отечественной культуры. «Даже жестокие гонения на веру в XX веке не смогли разрушить эту прочную глубинную связь. К счастью, те горькие времена остались в прошлом. Вместе мы восстанавливаем многое из того, что отчасти растеряли на крутых виражах истории», — приводит слова В.И. Матвиенко телеграм-канал Совета Федерации.

По ее словам, в сохранении и сбережении нашей культуры важны усилия каждого, но все начинается с семьи. «Ведь именно там формируются нравственные черты личности и воспитывается уважительное отношение к истории и культуре», — заявила председатель Совета Федерации.

С основным докладом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На заседании также выступили: заместитель председателя Государственной Думы П.О. Толстой; ученица Златоустовской школы Волновахского района Донецкой Народной Республики София Харуненко; и.о. ректора Академии русского балета имени А.Я. Вагановой Н.М. Цискаридзе; исполнительный директор Творческой мастерской Леонида Лундстрема, скрипач-виртуоз, член Общественной палаты РФ П.Л. Лундстрем.

В.И. Матвиенко обратилась к собравшимся с заключительным словом, в котором поблагодарила всех организаторов и участников Парламентских встреч.

Далее Предстоятель Русской Церкви и председатель Совета Федерации вручили грамоты и подарки победителям XIX Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». 

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:

Последние новости по теме: «Церковь и власть»

Все новости по теме «Церковь и власть»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.