Митрополит Корнилий 9 мая совершил Литургию в Иоанно-Богословском женском монастыре в Лявле

Служение митрополита Корнилия9 Мая 2024

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 9 мая, в четверг Светлой седмицы, совершил Божественную литургию в Иоанно-Богословском монастыре в Лявле под Архангельском.

Архипастырю сослужили клирики епархии, песнопения исполнили певчие архиерейского хора под управлением Елены Лисицыной.

По окончании богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Христос Воскресе!

Сердечно поздравляю всех вас, с мироспасительным праздником Пасхи Христовой.

Сегодня за Божественной литургией мы с вами слышали евангельское повествование святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова о том, как Господь наш Иисус Христос нес Свое великое земное служение денно и нощно. Днем приходили к нему люди, которые никого не боялись, а ночью приходили те, кто испытывали страх перед книжниками и фарисеями, негативно настроенными по отношению ко Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу. В одну из ночей ко Христу пришел человек по имени Никодим, начальник иудейский. Он сказал Господу: «Равви! Мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога, ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог». Спаситель ответил ему: «Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия». Никодим спросил Господа: «Как может человек родиться, будучи стар? Неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?» Господь, как бы не слыша его продолжал: «Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. Дух дышит, где хочет». О чем же говорит сегодня Господь наш Иисус Христос, о каком же рождении свыше говорит Он? Это рождение – Святое Крещение, которое принимает каждый верующий во Христа Спасителя. Священники спрашивают людей, для чего они желают принять это таинство или совершить его над своими детьми. Многие не знают, как отвечать на этот вопрос. Крестимся мы не для того, чтобы жить счастливо и никогда не болеть. Мы принимаем Крещение и крестим младенцев для того, чтобы войти в Царство Небесное. Это цель нашей христианской жизни, и если мы не родимся от воды и Духа, не внидем в Царство Небесное. Что значат слова Спасителя о том, что Дух дышит, где хочет? Для жизни человеку нужна энергия, нельзя отказаться от пищи, ибо она дает энергию. Земля не может жить без солнца, если только оно померкнет, жизнь на земле прекратится, потому что земля получает энергию от солнца. Так и наша душа не может жить без Святого Духа. А Дух Святой приходит только к тем людям, которые молят Господа и просят Его. Если человек имеет страсти, грехи и пороки, то и Дух Святой не может войти в его душу и поселиться там. Потому мы и молится Святому Духу такими словами: «Прииди и вселися в ны и очисты ны от всякия скверны». Преподобный Серафим Саровский, наш русский угодник Божий, говорил такие слова: «Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся». Не десять человек, не сотни, но тысячи! О чем же говорит преподобный Серафим? О стяжании благодати Духа Святого, этой добродетелью должен заниматься каждый христианин. Сегодня в подтверждение слов Христа Спасителя мы слышали чтение из Книги Деяний святых апостолов. Апостол Петр после Сошествия Святого Духа сказал свою первую проповедь о Господе и Спасителе нашем Иисусе Христе. Мы знаем, что перед Крестными Страданиями святые апостолы Христовы оставили Его «страха ради иудейска», а спустя совсем немного времени они перед этими же иудеями стали говорить свои проповеди о Господе. Почему же так получилось? Потому что Дух Святой сошел на них, и они были облечены Духом Святым и не имели уже никакого человеческого страха. Люди слушали апостолов и спрашивали, что же делать для спасения? Апостол Петр отвечал: «Покайтесь и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грхов и получите дар Святого Духа». После этой проповеди крестилось более трех тысяч человек. Вот, возлюбленные, пример действия благодати Святого Духа. Святые апостолы Христовы понесли проповедь о Спасителе мира всем племенам и народам, и благодаря Духу Святому и слову апостольскому мы с вами сегодня прославляем Воскресшего Христа Жизнодавца. Пусть свет Христова Воскресения всегда будет в наших сердцах, и радость Пасхи Христовой, о которой сказано нам в Писании, что ее от нас никто никогда не отнимет, всегда озаряет наш жизненный путь и ведет всех нас ко спасительному чертогу Царства Небесного. Пусть Милостивый Господь, Который обещал в Своей прощальной беседе, что Он умолит Отца Небесного, и Он пошлет Духа Утешителя, укрепляет всех нас в эти спасительные дни Пасхи Христовой, чтобы мы прославляли Воскресшего Господа во веки веков. Аминь!

Христос Воскресе!