В Троицком соборе Онеги прошло архиерейское богослужение

Служение митрополита Корнилия19 Февраля 2013

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в день памяти свт. Феодосия архиепископа Черниговского, 18 февраля, совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе г. Онеги (Онежский район Архангельской области). Архипастырю сослужили настоятель Свято-Троицкого храма г. Онеги протоиерей Александр Коптев и клирик иерей Константин Грушин, а также настоятель храма сщмч. архиеп. Антония г. Архангельска иеромонах Артемий (Козлов). Диаконский чин возглавил личный секретарь владыки протодиакон Алексей Кухта. За богослужением пел архиерейский хор Ильинского кафедрального собора г. Архангельска (регент Екатерина Харитонова).

По окончании богослужения митрополит Даниил обратился с проповедью к прихожанам храма. Владыка поздравил паству с продолжающимся праздником Сретения Господня.

«Сретение в переводе с церковно-славянского языка означает «встречу». Господь так устроил, что и наша с вами встреча произошла в день попразднства Сретения Господня. По обычаю того времени первенца мужского пола родители приносили в храм для посвящения Богу. Его встречают праведный Симеон Богоприимец и пророчица Анна. Святой Симеон обращается к Божией Матери: «Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, — да откроются помышления многих сердец» (Лк. 2, 34-35). Он предвидел Голгофу, предвидел крестный путь Христа.

Но почему люди, молящиеся в храме, не услышали своим сердцем слова праведного Симеона Богоприимца? Потому они ждали Мессию как царя и освободителя их от всех земных несчастий. Никто не мог понять, что Бог сможет Себя так умалить и пострадать за всех на кресте. Это смирение исходит из глубочайшей любви Бога к человеку. Как и в те времена, Господь хочет прийти к нам, прийти в дом нашей души, в глубину нашего сердца. Только от человека зависит, хочет ли он принять Бога в свой дом сердечный или отвернуться от Него. Очень важно, чтобы человек нашел в своем сердце счастье. Но счастье дает нам Господь, когда мы хотим соединиться с Ним. И вот мы приходим в храм, чтобы здесь встретиться с Богом. Дай Господи, чтобы двери нашего сердца всегда были открыты для встречи с Ним, и тогда жизнь будет наполнена подлинным счастьем» - пожелал владыка.

Со словами приветствия к архипастырю обратился настоятель Свято-Троицкого собора протоиерей Александр Коптев. Священник отметил, что только архиерейская литургия содержит в себе всю полноту церковной службы. « Вы видите, что лица прихожан наполнены духовной радостью. Просим вас, дорогой владыка, приезжать к нам чаще и разделять со своей паствой всю полноту совершаемой вами службы», - заключил о. Александр.