Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил совершил Литургию в архангельской Исакогорке

Служение митрополита Корнилия13 Декабря 2017

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 13 декабря совершил Литургию в храме прп.Сергия Радонежского в микрорайоне Исакогорка в столице Поморья. В этот день Церковь празднует память апостола Андрея Первозванного.

«Этот святой имеет особенное отношение к нашей стране и к нашей епархии, — отметил владыка в проповеди. — По преданию, он проповедовал в Крыму и в Киеве, дошел до Новгорода и там говорил свою проповедь. Когда-то Архангельская земля входила в Новгородскую епархию, поэтому мы можем сказать, что в нашей епархии проповедовал святой Андрей Первозванный. Это радует и налагает на нас особую ответственность».

Далее архипастырь отметил, что отрывок из апостольского чтения, звучавший за Литургией, повествует о тяжести апостольского труда: «Апостол Павел говорит, что его оставили близкие и спутники, и он просит Господа, чтобы не наказывал их за это. Апостол, обладавший особым характером и особой благодатью, был оставлен близкими, которые некогда помогали в проповеди. Диавол вселялся в сердца людей, которые начинали служить с апостолами, а потом все бросали и уходили. Но это не огорчало учеников Христовых — они делали свое дело, простые люди, рыбаки, не имевшие ни образования, ни знаний до просвещения в Пятидесятнице. Затем они оставили свои дома, ушли к чужим людям, которые их не понимали, побивали камнями, пытались лишить жизни, и несли им Слово Божие. Они сеяли семена, которые восходят до сих пор — именно апостол Андрей Первозванный посадил на нашей земле семена христианства, и мы с вами ныне его вспоминаем».

Воспоминание о святом человеке — значит, подражание ему, отметил митрополит Даниил: «Надо стараться из наследия апостолов черпать, укреплять свое сердце, душу и тело. Мы должны распространять веру христианскую, сеять ее, как сеяли когда-то наши бабушки. Моя бабушка очень хотела, чтобы я стал священнослужителем, она говорила об этом желании. Но тогда мне было неинтересно, у меня были детские игры, и я даже возмущался, что бабушка досаждала мне этими разговорами. А она горячо молилась и просила Бога — и Он меня привел к этому служению. Я приехал к бабушке, уже будучи иеромонахом, она повернулась к иконе Пресвятой Богородицы, поблагодарила Бога. Я закончил Одесскую семинарию, небесный покровитель которой святой апостол Андрей Первозванный. С той поры святой угодник Божий посылает мне помощь от людей, носящих его имя. У меня много друзей, которые носят это имя, старающихся всячески помогать нашей далекой епархии, и я благодарю за это Бога и его святого апостола».

По словам архипастыря, жизнь каждого христианина должна быть апостольским служением для тех, кто находится рядом. «Дело Христово трудное, враг рода человеческого всегда пытается помешать. Апостол Павел, творя чудеса, изгоняя бесов и воскрешая умерших, исцеляя всякую болезнь, просил Бога сделать так, чтобы ангел сатанин не мешал ему распространять веру Христову. Просил не один раз, три раза умолял Бога, но Господь сказал, что хватит тебе моей благодати, сила моя совершается в немощи. Это не только слова к апостолу, но к каждому из нас»,— сказал владыка.

Архипастырь призвал христиан не отчаиваться: «Часто мы видим, что не получается достучаться до сердец людей, которые рядом с нами, родственников, близких, видим, что они нас не понимают, не идут за Христом. А мы хотели бы, чтобы они шли, у нас опускаются руки. Будем помнить, что семя, которое мы сеем, восходит не сразу — нужны страдания, испытания. Нам нужно терпение и мужество при распространении веры».

Завершая проповедь, митрополит Даниил ободрил слушателей: «В последние времена очень трудно будет жить благочестиво, потому что вокруг не будет примеров, но тем, кто постарается бороться с грехом, Господь это старание вменит в мученичество. Над нами часто смеются, не понимают, даже близкие и родственники, но пусть это не смущает нас. Апостол Андрей не смотрел, принимают его или нет, он шел и нес веру Христову. Какая была благодарность? Его распяли на кресте. Страдания, которые испытываем в этой жизни, вменяются нам в мученичество, если мы при этом благодарим Бога. А можно всю жизнь страдать, но ругать и злословить тех, кто является источниками страданий. Тогда эти страдания не принесут мученического венца. Будем нести хотя бы маленький крест миссионерства, проповеди Слова Божия людям. За это Господь даст большее и лучшее!» 

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.