Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Северодвинске

Служение митрополита Корнилия16 Марта 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий вечером 16 марта, во вторник первой седмицы Великого поста, совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме святителя Николая Чудотворца в Северодвинске.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав Архиерейского хора (регент Татьяна Горшкова).

После богослужения митрополит Корнилий обратился к прихожанам с проповедью. Ниже приводим полный текст архипастырского слова.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

«Душе моя, восстани, что спиши? Конец приближается…» Сегодня эти слова мы слышали в каноне святого преподобного Андрея Критского. Кто же ждет пробуждения нашей грешной души? Конечно, ждет Господь наш Иисус Христос, Который в Евангелии говорит такие слова: «Приидите ко Мне вси труждающиися и обремененнии, и Аз упокою вы». Ждет пробуждения нашей души Пресвятая Владычица наша Богородица и Приснодева Мария, Которая желает спасения всему роду христианском. Ждет пробуждения нашей души святой ангел хранитель, невидимый хранитель нашей жизни. Когда откроются наши духовные очи, каждый узрит своего ангела, который поведет в Вечность. Тогда только он будет рядом с нами и будет помогать нам преодолевать все трудности, которые будут выпадать на пути.

Сегодня при чтении Великого канона преподобного Андрея Критского мы часто слышали такие слова: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». Мы просили Господа простить наши согрешения и дать нам милость. Для этого мы вступили в поприще святого Великого поста, мы благодарим Господа за то, что Он сподобил нас дожить до этих святых дней, чтобы мы воспряли от греха, разбудили свою бессмертную душу для покаяния.

В каноне мы слышали, как Каин позавидовал своему брату Авелю. Он, движимый осуждением и завистью, убил своего брата. Сколько раз мы убивали словом ближних людей? Святая Церковь во время Великого поста назидательно предлагает нам примириться со всеми ближними. Как говорил святитель Иоанн Златоуст, если у тебя есть хоть один враг, не дерзай приступать к Чаше Христовой. Святитель Божий также говорил, что если ты не совершал больших грехов, но имеешь грех осуждения, то можешь вселиться в преисподнюю. Мы порой осуждаем своего брата, нарушаем евангельские слова Христа Спасителя «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы». Мы зачастую в глазу брата соринку видим, а в своем не видим и бревна. Поэтому Святая Церковь и молится словами преподобного Ефрема Сирина: «Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего».

Святитель Василий Рязанский был оклеветан врагом рода человеческого. Диавол принял на себя облик блудной девицы и выходил из покоев святителя. Видя это, люди сказали: «Как же так! Как этот человек может иметь святость, если живет распутно. Они пришли и выгнали его из города». Святитель Божий подошел к реке, расстелил свою мантию, встал на нее и поплыл как на ладье. Люди, видя, что они попались на уловку диавола, бежали и просили прощения у святителя Божия. Вот к чему может привести нас грех осуждения, с которым мы должны бороться хотя бы в эти святые дни Четыредесятницы.

Пост был установлен нашим прародителям, Господь благословил им вкушать всё, и только от одно дерева не вкушать плода. Но наши прародители нарушили этот пост, поэтому нам сейчас нужно нести пост, чтобы снова войти в двери Царства Небесного. Мы сегодня читали в каноне, что Господь наш Иисус Христос, не имея никакой страсти, никакого греха или порока, молился и постился 40 дней в пустыне. Мы знаем, что пророк Моисей 40 дней на горе Хорив постился и молился, и получил скрижали Завета. Мы знаем, что пророк Божий Илия также постился был в посте и молитве и сподобился откровения от Бога. Молились и святые апостолы, и строго постились, и всю вселенную привели ко Христу. Мы, возлюбленные во Христе братья и сестры, войдя во святое поприще Великого поста, отложим все земные попечения и воззовем ко Господу «Помилуй мя, Боже, помилуй мя!» во веки веков. Аминь!

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.