В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Корнилий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Лявле

Служение митрополита Корнилия19 Марта 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий в пятницу первой седмицы Великого поста, 19 марта, совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

Богослужение состоялось в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова Иоанно-Богословского женского монастыря в Лявле под Архангельском.

Владыке сослужило духовенство епархии, пел малый состав Архиерейского хора (регент Татьяна Горшкова).

По заамвонной молитве митрополит Корнилий возглавил молебное пение великомученику Феодору Тирону и благословил коливо.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к молящимся со словом назидания. Ниже приводим полный текст архипастырской проповеди.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Возлюбленные во Христе братья и сестры, сегодня Святая Церковь прославляет святого великомученика Феодора Тирона. В IV веке, когда к власти в Византии пришел Юлиан Отступник, в первую неделю святого Великого поста он приказал всё на городском рынке окропить идоложертвенною кровью, потому что знал, что православные христиане строго постятся и не могут нарушить первую седмицу святого поста.

Святой великомученик Феодор, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел ему объявить христианам, чтобы они не брали ничего на рынке, а ели вареную пшеницу с медом — коливо. В те времена в каждом доме был запас пшеницы, и все могли взять ее и вкушать в первую седмицу святого Великого поста.

Сегодня мы с вами слушали ветхозаветное чтение про страшное искушение, которое коснулось наших прародителей в раю. Змий подошел к Еве и стал уговаривать ее, чтобы она вкусила запретный плод от древа, с которого запретил Бог вкушать в раю. Змей говорил такие сладкие слова: «Вы вкусите этого плода и будете как Боги». Ева вкусила и уговорила Адама сделать то же.

За нарушение запрета наши прародители лишились Царства Небесного, потому что вместо того чтобы принести покаяние Господу и испросить прощения за грех, они стали показывать друг на друга: Адам сказал, что Ева его искусила, дав плод, а Ева указала на змия, врага нашего спасения. Бог не увидел и не услышал покаяния. Казалось, всё человечество навеки лишилось Царствия Небесного, но пришел на землю Новый Адам, Господь наш Иисус Христос, для того чтобы всех нас призвать ко спасению. Из-за того, что наши прародители не сохранили первого поста, который Господь Бог установил в раю, теперь всем надо нести этот пост, чтобы вернуться в нашу землю обетованную, в Царство Небесное.

Господь по Своему милосердию благословил нас дожить до спасительного великопостного поприща, когда мы на первой седмице снова обратились ко Господу с покаянным каноном преподобного Андрея Критского. «Помилуй мя, Боже, помилуй мя», — взывали мы. В Великом каноне мы видим множество примеров духовных падений и восстаний разных людей Ветхого и Нового Заветов. Мы слышали такие слова: «Душе моя, душе моя, восстании, что спиши». В эти святые дни каждый из нас должен пробудить свою душу к покаянию и исправлению, чтобы мы не только на словах, но и на деле принесли Господу Богу плоды покаяния.

Пусть Всемилостивый Господь молитвами Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Которая желает спасения каждому верующему в Её Божественного Сына, привел всех нас ко спасению и помог нам нести святое поприще Великого поста.

На сегодняшнем примере мы видим, что Господь желает нам спасения, а не погибели, поэтому Он послал великомученика Феодора предупредить христиан, чтобы они не касались ничего идоложертвенного. Святой великомученик отказался вкушать идоложертвенное, а только свидетельствовал о правде Божией и до последнего своего издыхания, до последней капли крови служил Христу и призывал всех молиться Господу Богу и быть верными христианами.

В сегодняшний день пусть Господь благословит всех нас и поможет всем нам в несении нашего жизненного креста.

Сердечно всех вас, возлюбленные во Христе братья и сестры, поздравляю с памятью святого великомученика Феодора Тирона!

Сердечно благодарю матушку игумению Афанасию за возможность помолиться здесь, в этом святом месте, в Иоанно-Богословской обители, и совершить богослужение первой пятницы святого Великого поста. Пусть Господь помогает Вам, дорогая матушка, и всем сестрам святой обители, приходящим сюда паломникам, чтобы Его милость и Его благословение всегда пребывали здесь до скончания века. Аминь!