Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий в День Святого Духа совершил Литургию в женском монастыре под Архангельском

Служение митрополита Корнилия21 Июня 2021

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 21 июня, в День Святого Духа, совершил Божественную литургию в Иоанно-Богословском женском монастыре в Лявле под Архангельском.

Владыке сослужили архангельские клирики, пел малый состав Архиерейского хора.

После богослужения глава митрополии произнес проповедь, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь!

Всех вас, возлюбленные во Христе отцы, братья и сестры, поздравляю с великим праздником — днем Святаго Духа!

Во второй день Пятидесятницы мы собираемся в храмах Божиих, чтобы вновь и вновь возблагодарить Господа Бога, даровавшего благодать святым апостолам Христовым и через них всей Его Церкви и каждому пребывающему в ней.

Мы знаем из Евангелия, что Спаситель много раз предрекал ученикам, что Он пойдет ко Отцу Небесному и умолит Его ниспослать Духа Утешителя. В пятидесятый день после Пасхи и в десятый день по Вознесении Господнем апостолы были в Сионской горнице. И Дух Святой с великим шумом сошел в виде огненных языков на святых учеников Христовых. После этого они заговорили на разных языках, и апостол Петр сказал первую проповедь о Христе. Затем, по слову апостола, три тысячи человек крестились.

Так действует благодать Святого Духа: еще совсем недавно эти же ученики Христовы робко разбежались, оставив своего Учителя, а ныне, облеченные Святым Духом они произносят проповедь, которая действует на сердца иудеев и приводит их ко Христу.

На пятидесятый день по Воскресении Христовом родилась Церковь. Святой Дух, Утешитель сошел на апостолов, чтобы дары Его пребывали с ними, чтобы явленная в Сионской горнице память о Христе была вечной, чтобы в Духе Святом апостолы не только вспоминали о прошедшем, но и были делателями того вечного Царства, к которому призывал Христос.

Действие благодати Святого Духа мы видим в Церкви Христовой до наших дней. По слову святителя Иоанна Златоуста, если бы в нас не было Духа Святого, то мы не могли бы избавиться от грехов. От грехов невозможно освободиться без благодати Духа. Святой апостол Павел говорил об этом такие замечательные слова: «И мы были некогда несмысленны, непокорны, заблуждшие, были рабы похотей и различных удовольствий. Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога, Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом». По слову апостола Павла, если бы не было у нас Духа Святого, мы не могли бы называть Иисуса Господом своим: «никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым».

Святой Дух Утешитель и сегодня восполняет наши человеческие недостатки, слабости и недуги. Божественная благодать, «всегда немощных врачующая и оскудевающая восполняющая», восполняет наши духовные силы, благодаря которым мы живем в Церкви Божией.

Вчера на великой вечерне мы молились об обновлении даров Святаго Духа, данных нам в Крещении. Дай Бог, чтобы эти дары всегда сохранялись в нашей жизни, чтобы благодать Святого Духа никогда не оставляла нас и наших ближних, чтобы мы достойно и праведно служили Господу Богу и были верными учениками Христовыми.

Пусть благословение Божие всегда согревает наши сердца, утверждает всех нас в истинной вере, надежде и любви ко Господу. Верим, что Господь не посрамит наше упование и всегда будет пребывать с нами до скончания века, аминь!

Сегодня хочется особенно поблагодарить досточтимую матушку игуменью Афанасию, настоятельницу сей святой обители, за несомые труды. Многие люди свидетели того, как Вашим тщанием и Вашей молитвой святое место благоукрашается и благоустраивается, многие годы монастырь несет очень важное социальное служение, оказывая помощь людям. Призываю на Вас, дорогая матушка, благословение Божие. Пусть милосердный Господь дарует Вам сил и ниспошлет Вам благодать Святого Духа для продолжения созидательных трудов на благо Святой Церкви. Пусть сия обитель продолжает развиваться и объединять вокруг себя многих и многих северян!

***

После проповеди митрополит Корнилий наградил игуменью Афанасию епархиальной медалью Архангела Михаила I степени.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.