Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Архангельское УФСИН: Жития святых призваны дать людям возможность задуматься

Тюремное служение22 Октября 2018

Клирик Петропавловского храма в Карпогорах священник Симеон Арнаутов встретился с сотрудниками колонии-поселения №19 в Пинежском районе.

Священнослужитель ответил на вопросы офицеров и рассказал им о житии мученика Лонгина Сотника. «Как известно, он был воином и охранял Голгофу в момент распятия Иисуса, — сообщили в пресс-службе регионального УФСИН. — Жития святых призваны дать людям возможность задуматься о своем духовном пути, пересмотреть взгляды».

Лекция о святом воине вошла в цикл бесед священника с сотрудниками колонии: «Мы с отцом Петром Кузнецовым преподаем офицерам Основы православной культуры, в этом году сотрудники прослушают 22 урока», — рассказал отец Симеон.

Священник считает житие святого Лонгина поучительным для служащих: «Его историю надо знать, чтобы избежать коррупции, чтобы сотрудники были справедливы и сострадательны к заключенным».

Офицеры колонии узнали о том, что мученик нес службу в Иудее под началом прокуратора Понтия Пилата. Во время казни Спасителя отряд, которым командовал Лонгин, стоял на страже вокруг Голгофы, у самого подножия Креста.

«Лонгин — это кадровый офицер, который усмирял бунты, он привык к чужой боли и смертям, он был весь обагрен кровью, но когда он увидел смерть Господа, он понял, что это не обычный человек, — сказал священник. — Мученик Лонгин уверовал во Христа и всенародно исповедал Его, когда понял смысл страшных знамений после смерти Господа. По церковному преданию, Лонгин пронзил копьем ребра распятого Спасителя и от истекшей крови и воды получил исцеление больных глаз. Когда Лонгин был поставлен сторожить погребенное Тело Христа, он стал свидетелем Преславного Воскресения. Святой отказался принять мзду от иудеев, которые подговаривали его лжесвидетельствовать, будто Тело похитили Его ученики».

Сотрудники УФСИН узнали, что святой Лонгин покинул Иудею и отправился с проповедью о Христе на свою родину, в Каппадокию, где привел к вере многих жителей.

«Но иудейские старейшины, ненавидящие Лонгина, убедили Пилата направить в Каппадокию отряд воинов, чтобы убить его. Он встретил своих врагов, когда они не знали, кто перед ними, ноги помыл, еду приготовил, рассказами утешал, дал отдохнуть. Затем Лонгин назвал себя и просил воинов исполнить свой долг», — поведал слушателям священник.

Отец Симеон рассказал, что воины хотели отпустить святого и даже советовали ему бежать, но мученик отказался это сделать, пожелав пострадать за Христа. Лонгина обезглавили.

Отметим, священники Архангельской митрополии регулярно совершают богослужения в тюремных храмах, общаются с осужденными, ведут занятия в воскресных школах.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.