Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Священник Игорь Горбань: В постоянной тюремной общине области около 350 человек

Тюремное служение26 Октября 2018

В Никольском храме на территории исправительной колонии №5 Коряжмы четверо осужденных приняли Крещение.

Таинство совершил священник Константин Порохин. После Литургии он пообщался с присутствующими, ответил на их вопросы. Новокрещенные получили нательные крестики.

«Когда священники посещают исправительные учреждения и крестятся от четырех до семи человек — норма, — рассказал благочинный тюремных храмов Архангельской митрополии священник Игорь Горбань. — В год принимают Православие около двухсот отбывающих наказание человек. Постоянную тюремную общину области составляют почти 350 осужденных. За шесть месяцев этого года причастилось уже почти тысяча человек». 

Чем лучше трудится тюремное духовенство, тем больше людей приступают к таинствам Церкви, отметил отец Игорь: «Священник сегодня — это человек, которому доверяют. За каждой колонией закреплены священнослужители, которые помимо совершения Литругий, молебнов, венчаний, теперь работают и с большой аудиторией — теми, кто никакого отношения к Православию не имеет. Говорят с осужденными о профилактике экстремизма и терроризма, работают с кризисными группами, например, с людьми склонными к суициду. Труд священников положительно оценивает и руководство УФСИН, доверяя им проведение встреч с личным составом. Например, на тему противодействию коррупции и сребролюбия». 

Всего в исправительных колониях области около 20 православных храмов. В каждом учреждении есть церковные библиотеки, фонд которых регулярно пополняется.

Фото http://www.29.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=426004

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.