Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Веркольский монастырь собирает истории о чудесах по молитвам отрока Артемия

Святые и святыни23 Октября 2018

Веркольский монастырь в 2019 году отметит 475-летие со дня преставления праведного отрока Артемия. Обитель издаст книгу о новых чудесах, которые совершились по молитвам к святому.

«Если у вас тоже были чудеса по молитвам к праведному отроку Артемию, сообщите о них в обитель», — говорится на сайте монастыря. Истории можно присылать по адресу: Архангельская область, Пинежский район, деревня Веркола, Веркольский монастырь. Электронная почта: s-artemiy-verkolskiy-mon@yandex.ru.

Сайт монастыря приводит две истории чудесной помощи святого отрока:

«Несколько лет назад тяжело заболела моя мама. Как говорил наш родственник врач-терапевт, у нее иссякли жизненные силы. Весной мы с моим восьмилетним сыном и другими паломниками поехали в Веркольский монастырь. У нас есть традиция — каждый раз ходить на место преставления праведного Артемия, что в трех километрах от обители.

Нам дали лыжи, мне специальные лесные широкие, которые крепятся к сапогам, а сыну — маленькие обычные детские. Снег под лучами весеннего солнца уже начал подтаивать и становился рыхлым. По лесной дороге идти было очень трудно, снег прилипал к лыжам, мы проваливались сантиметров на сорок. Вдобавок на одной из них у меня лопнуло крепление. Перед нашей дорогой знакомый насельник дал мне веревочку на непредвидимый случай. Как же она пригодилась!

А когда, наконец, вышли на открытое поле, вдруг началась такая пурга, что мы уже ничего вокруг не видели, даже не знали, куда идти. Но поскольку были в Артемиевской церкви на Ежемени далеко не первый раз, то я все-таки выбрала направление, и мы стали двигаться дальше. Думала, что сын не выдержит такого напора стихии, но он не унывал, не хныкал, не просил вернуться назад, хотя был еще совсем небольшой.

Как только мы оказались у храма, пурга прекратилась, небо очистилось, засияло солнце. Не заходя в церковь, прочитали на крылечке акафист праведному Артемию, попросили о выздоровлении болящей и отправились обратно.

По проторенному пути оказалось идти гораздо быстрее и легче. После нас в церковь на Ежемень сходили и другие паломники.

Мама моя поправилась. Летом того года она уехала в деревню. Поскольку мне отпуск не дали, то она сама перекопала весь огород, сделала посадки. К тому же мама еще на всю зиму заготовила лесных даров — грибов и ягод».

Галина Ивановна из Архангельска.

«У меня бывают страшные головные боли. В один из таких приступов не помогали никакие самые сильные таблетки, я уже решила утром вызвать скорую помощь. Наконец, удалось немного задремать. В тонком сне ко мне приходит отрок и говорит: "Я – Артемий, попей водички". Наливает в кружку из чистого, прозрачного источника воду и подает мне. Я выпила. Когда проснулась, никакой боли не было. Стала искать в интернете святого мальчика, увидела житие отрока Артемия Веркольского (раньше я не знала такого святого) и поняла, что это он избавил меня от страшной головной боли. Тогда я решила, что мне нужно съездить в его монастырь, купила билет и приехала, чтобы поблагодарить святого отрока Артемия».

Светлана Гончарова из Протвино Московской области.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.