Представитель Архангельской епархии принял участие в круглом столе, посвященном интерпретации культурного наследия Севера

Церковь и культура25 Ноября 2022

Круглый стол «Культурное наследие Русского Севера: интерпретация смыслов», посвященный году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и приуроченный к 25-летнему юбилею кафедры культурологии и религиоведения, состоялся в Северном Арктическом федеральном университете. В событии поучаствовал глава образовательного отдела епархии священник Кирилл Кочнев.

«Круглый стол собрал людей, вовлеченных в культурную жизнь региона и создающих профессиональную среду. Друзья и коллеги, с которыми кафедра культурологии и религиоведения долго и плодотворно сотрудничает, представили свои сообщения по разнообразным направлениям деятельности», — отметили в университете.

Также там сообщили, что вопросы управления и организации социокультурной жизни региона затронули представители администрации области и города.

Традиционные духовно-нравственные ценности как основа российского общества стали темой выступления ведущего консультанта управления по реализации национальной политики и развитию институтов гражданского общества департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации губернатора Архангельской области и правительства Архангельской области Николая Смирнова.

Ведущий консультант управления культуры и искусства министерства культуры Архангельской области Анастасия Шангареева в своем докладе обратилась к итогам Года культурного наследия народов России в Архангельской области, проанализировала наиболее интересные проекты культурной политики региона.

Образовательное направление представила Надежда Подчередниченко, к. культ., заведующая кафедрой начального образования ГАОУ ДПО «Архангельский областной институт открытого образования», осветившая в своем докладе аспекты реализации духовно-нравственного воспитания на уровне начального общего образования через изучение истории и культуры родного края. Надежда Андреевна отметила, что школьники Архангельской области показывают высокие результаты в ответах на вопросы, касающиеся регионального компонента в рамках всероссийских проверочных работ.

Светлана Александровна Коваль (кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный учитель России) в своем выступлении обратилась к научному наследию известного деятеля Архангельской области Тамары Михайловны Гудима. На основе анализа творческого наследия ученого и политика Коваль С.А. предложила реализовать задуманный Гудима Т.М. проект по созданию Историко-культурного каркаса Русского Севера.

Сложность и многогранность деятельности по сохранению и трансляции культурного наследия показали коллеги из музейной сферы.

Ведущий научный сотрудник, начальник отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский», Марина Николаевна Мелютина в своем докладе «Концепт «поморская девка» в этнокультурном контексте деревни Лопшеньги как основа научного обоснования музея «Дом на восьми ветрах»» раскрыла научную основу и практику создания экспозиции в новом музее Онежского Поморья.

Коллеги из государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» обратились к отдельным аспектам музейно-просветительной деятельности. Методист по научно-просветительской деятельности Людмила Кушкова рассказала о том, как знакомят подрастающее поколение с культурным наследием Пинеги, а главный библиотекарь научной библиотеки музейного объединения Марина Смирнова предложила новый взгляд на личность художника Александра Борисова и его деятельность по преумножению культурного наследия Русского Севера. Заведующий Музеем художественного освоения Арктики им. А. А. Борисова Иван Александрович Катышев представил доклад «Феномен межкультурной коммуникации художника-путешественника и местного населения Русской Арктики», вызвавший большой интерес и дискуссию об особенностях художественного наследия как историко-этнографического источника.

Динамику и практику синтеза в контексте работы современного муниципального музея раскрыл заместитель директора по научной работе Музея народных промыслов и ремесел Приморья Олег Горшков.

Краевед и председатель СО АЦ Русского географического общества Алексей Климов посвятил свой доклад устным преданиям нёнокского фамилиеведа в свете генетических исследований коренного населения Летнего берега Белого моря.

Культуролог и экскурсовод Марина Титова рассказала о ненецкой игрушке. Опираясь на свой экспедиционный опыт, Марина Владимировна раскрыла особенности технологии изготовления и правил игры с позиций культурологической интерпретации.

«Мы благодарим наших коллег, докладчиков и слушателей круглого стола за то, что они смогли присутствовать и поделиться своим опытом и исследованиями. Надеемся, что темы, затронутые в ходе встречи, станут источником вдохновения для новых научных работ и проектов в сфере сохранения нематериального наследия народов России», — сообщили в Северном Арктическом федеральном университете.

Источник: страница кафедры культурологии и религиоведения САФУ

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.