Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Протоиерей Валерий Суворов: В душе каждого русского человека остается связь с духовными корнями

Церковь и культура10 Декабря 2022

Кадеты, военнослужащие и ветераны собрались в День героев Отечества в Архангельском городском культурном центре. Участие в событии принял секретарь Архангельской епархии протоиерей Валерий Суворов.

Участники встречи посмотрели короткометражный документальный фильм из серии «Легенды армии», посвященный нашему земляку — контр-адмиралу, дважды Герою Советского Союза Александру Осиповичу Шабалину.

«Совсем рядом с АГКЦ расположена улица, которая носит имя А.О. Шабалина, но что мы знаем об этом человеке? — говорится на странице культурного центра ВКонтакте. — Фильм раскрыл историю его жизни и подвигов, а потом состоялось обсуждение с участием заведующего сектором гражданско-патриотической работы АГКЦ майора Вадима Малыхина и протоиерея Валерия Суворова».

«Этот фильм не оставил равнодушным никого, потому что в нем звучат такие важные и необходимые для каждого человека нотки — начиная от воспитания в семье, профессионального становления, особого духа дружбы, до героического подвига. В каждом из нас, в душе каждого русского человека, несмотря на большое количество лет, отделяющих нас от подвигов прошлого, остается связь с нашими духовными корнями, — отметил отец Валерий. — Все это как-то удивительно передавалось, сохранялось и в этике, и в отношении к друзьям, к семье. И сейчас, когда мы знакомимся с биографией героя, видим, насколько это естественно, не пафосно проявлялось — когда необходим был героизм, когда нужно было проявить профессиональное мастерство».

Фото со страницы Архангельского городского культурного центра ВКонтакте

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.