Благословил поэтов. Протоиерей Александр Лашков посетил юбилейный вечер северодвинского объединения «Гандвик»

Церковь и культура16 Декабря 2022

В Северодвинске отметили 70-летие литературного объединения «Гандвик». Юбилейный вечер посетил протоиерей Александр Лашков.

«Поздравил писателей с юбилеем объединения, прочитал стихотворение Петра Корельского "Россия", посвященное Российской армии, — рассказал священник. — Благодарю организаторов этого замечательного вечера. Дар писать стихи говорит о том, что у человека есть душа. А всегда ли душа может быть наполнена только искусством? Нет. В самом тяжелом состоянии душевного опустошения человек ищет вдохновения от Бога. И поэты "Гандвика" писали стихи об этом».

Отец Александр рассказал о своем общении и сотрудничестве с Н. Кочуровым, О. Раменским, В. Белоусовым, А. Росковым, А. Ипатовым, А. Порохиным, С. Тюкачевым известными участниками «Гандвика».

Священнослужитель благословил поэтов, желающих писать вдохновенные стихи о духовных началах жизни человека.

«Участники встречи подарили зрителям незабываемые подарки, — сообщается на странице «Гандвика» в соцсети. — На сцене звучали песни, дети читали стихи поэтов литобъединения. Зрители душевно приняли коллектив старейшего села Неноксы "Усолье". Екатерина Варфоломеева и Константин Тарабычин мастерски вели концертную программу по сценарию Даниила Семенова. Гости дарили артистам громкие аплодисменты. Теплые чувства и незабываемые ощущения удовлетворения от праздника остались у всех участников этого торжества!»

Литобъединение «Гандвик» существует в Северодвинске с 1952 года. Многие «гандвиковцы» нашли дорогу в большую литературу. В Союз писателей были приняты Г. Аксенов, В. Аушев, И. Жданов, А. Прудникова, А. Трапезников, А. Порохин, Ю.Носов, А. Сазонов, Л. Жукова, А. Ипатов.

Ныне «Гандвик» — коллектив Северодвинского дворца молодежи.

На странице объединения в соцсети сообщается, что «Гандвик» сегодняшний по-прежнему главной задачей считает литературную учебу. Традиционные творческие встречи участников литобъединения с учащимися, студентами, военными моряками, трудящимися предприятий, ветеранами дополнены новыми формами общения с читателями: у «Гандвика» есть своя страничка на сайте www//stihi.ru, выпускается ежеквартальный литературный журнал.

Гандвик — древнескандинавское Gandvik (от gandr — волшебство, vik(lahta) — залив): песенное название Белого моря скандинавского происхождения; кроме того, так называются: весь Ледовитый океан к северу от европейских берегов; Белое море; теперешняя Кандалакшская губа.

Фото предоставил протоиерей Александр Лашков