Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Сотрудники Сийского монастыря провели День православной книги в Добролюбовке

Церковь и культура16 Марта 2023

Представители Антониево-Сийского монастыря в День православной книги, 14 марта, побывали в центре консервации документов и сохранения книжных памятников библиотеки им. Н.А. Добролюбова.

Заведующий церковно-археологическим кабинетом обители Александр Карушев и корреспондент монастырской газеты «Духовный сеятель» Сергей Климов пообщались с библиотекарем центра Дарьей Ишениной. Речь шла о книжном собрании монастыря и сотрудничестве с Добролюбовкой.

Далее без сокращений приводим текст, опубликованный на сайте Сийского монастыря.

Библиотека Сийской обители исторически делится на два периода. Первый — с момента ее основания преподобным Антонием до начала XX столетия, а позднее растворилась в государственных хранилищах нашей страны, в частных коллекциях. Многие книги были утрачены безвозвратно.

С возрождением монастыря начинается второй период. Тогда начала комплектоваться и современная библиотека, которая на сегодняшний день насчитывает более 40 тысяч книг, небольшая часть из них — памятники культуры: рукописные книги древней традиции до начала XX века, кириллические книги до 1917 года, западноевропейские издания XVI-XIX веков, книги, напечатанные гражданским шрифтом до 1830 года. Причем, библиотека пополняется.

Конечно, изучение и сохранение старинных изданий требует участия специалистов. И тут на помощь пришел региональный центр консервации документов и сохранения книжных памятников. Более 230 старинных книг сейчас временно располагаются в Архангельской областной научной библиотеке имени Н. А. Добролюбова.

Дарья Николаевна рассказала какая кропотливая и важная работа ведется:

«Издания по необходимости чистят от плесени и паразитов, оформляют в специальные контейнеры из безкислотного картона. Проводятся научные исследования. У каждой книги проводят идентификацию названия и даты выпуска. Зачастую, это непростое дело, периодически к нам попадают книги без обложки, титульного листа. Сложно изучать и старообрядческую литературу. Если не находим аналоги по каталогам, собираем данные другими способами, общаемся с коллегами из других библиотек, архивов, ведем переписку…»

Дополняя слова Дарьи Ишениной, надо отметить, что все издания до 1830 года из библиотеки обители занесены в свод книжных памятников Архангельской области, на них созданы научные описания.

Дореволюционная библиотека монастыря воссоздается в электронном виде. На сайте «…Явить миру Сийское сокровище» представлены фрагменты книжных памятников, находящихся в различных хранилищах страны. Здесь можно увидеть записи и пометы, переплеты, архивные сведения о местонахождении книги в различные исторические периоды, описания… Пользователям интернета будет полезно и знакомство с культурным проектом «Виртуальный музей книжных памятников Архангельского Севера».

Дарья Николаевна показала гостям два уникальных издания из Сийского книгохранилища, находящиеся сейчас в Добролюбовке. Это Апостол 1595 года и Жития святых 1762-го. И если изучение первого уже завершено, то работа над вторым еще предстоит. Находясь рядом с такими раритетами, испытываешь особые чувства. Ощущаешь прошлое России, ее культурные и духовные традиции.

***

Напомним, День православной книги в России отмечается с 2010 года. Праздник приурочен к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

Источник: сайт Антониево-Сийской обители

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:

Последние новости по теме: «Церковь и культура»

Все новости по теме «Церковь и культура»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.