Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Священник Антоний Власов представил Церковь на семинаре, посвященном культурному наследию Севера

Церковь и культура29 Мая 2023

Круглый стол «Архангельская область — хранитель русских традиций», посвященный культурному наследию Русского Севера, состоялся в туркомплексе «Малые Карелы».

Участие в событии приняли представители всех регионов Северо-Запада России — руководители органов исполнительной власти, директора домов дружбы и национально-культурных центров, работники культуры и активисты землячеств. Церковь на форуме представил клирик Архангельской епархии священник Антоний Власов, настоятель прихода в старинном селе Ненокса.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, ключевой темой диалога стала «популяризация традиционных поморских ремесел и промыслов, их современное воплощение».

«Архангельская область богата разнообразными традициями, которые необходимо сохранить для будущих поколений северян. При этом регион является многонациональным субъектом, где люди живут в согласии и взаимном уважении. У нас давно создан и работает Совет национальностей, куда входят 13 национально-культурных объединений. Они вместе с нами ведут работу по укреплению межнационального мира и согласия на территории Поморья», — отметила Светлана Бызова, начальник управления по реализации национальной политики и развитию институтов гражданского общества департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации губернатора и правительства Архангельской области.

На семинаре выступили представители сферы культуры, чья деятельность непосредственно связана с историческим наследием и традиционными промыслами северного края. Так, например, руководитель творческой мастерской «Архангельский пряник» Юлия Попова-Онучина посвятила свой рассказ северным козулям, популярность которых давно вышла далеко за пределы Архангельской области.

«Исконные традиции надо беречь, чтобы не стать Иванами, не помнящими родства. Наша миссия — сохранить козульное направление в Поморье, традиционную рецептуру и форму северного пряника и укрепить позиции этого вкусного продукта. Чтобы по праву гордиться уникальностью и всеобщей узнаваемостью козули», — сказал она.

Также выступающие затронули темы деревянного судостроения, фольклора, зодчества. Наряду с этим для участников семинара прошел показ дизайнерской одежды на основе народных традиций от известных архангельских модельеров.

Исполняющий обязанности директора Гуманитарного института Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Даниил Крапчунов назвал задачу сохранения народных традиций и национальной культуры делом государственной важности.

«Человек, забывший о своих корнях, легко становится объектом для всевозможных манипуляций. В памяти еще свежи неоднократные и не столь давние попытки расколоть население России по субэтническому или этнографическому признаку. Поэтому мы обязаны иметь представление о своем реальном, а не выдуманном наследии. Иначе дело может кончиться потерей российской государственности. Если говорить об Архангельской области, то она является настоящей сокровищницей русской культуры со своим неповторимым стилем», — подчеркнул Даниил Крапчунов.    

Руководитель Дома дружбы народов Республики Карелия Елена Орехова дала высокую оценку проведенному мероприятию.

«В прошлом году наш регион принимал аналогичный семинар, поэтому мы прекрасно понимаем его значимость. Сегодня единство и консолидация просто необходимы. Карелия, как и Поморье, является многонациональным субъектом, у нас всегда есть возможность обменяться опытом, что-то обсудить, вместе найти ответы на вопросы, – считает она. – Это относится и к остальным регионам Северо-Запада».

Источник: пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.