Архангелогородцы познакомились с книжными сокровищами Антониево-Сийского монастыря

Церковь и культура31 Мая 2017

Выставка «Книжные сокровища Антониево-Сийского монастыря» открылась в отделе краеведения «Русский Север» архангельской библиотеки имени Н. А. Добролюбова. На экспозиции представлены старинные и современные книги, иконы, картины, фотографии из фондов обители.

«Выставка — плод совместного труда монастыря и сотрудников библиотеки. Много лет нас связывает теплая дружба, — рассказала заведующая сектором отдела краеведения «Русский Север» Галина Зуева. — Благодаря нашему сотрудничеству появилось немало проектов, выходили публикации, открывались выставки. Мы выпустили компьютерный диск "Сийское Евангелие" тиражом 100 экземпляров. Сейчас он есть во всех крупных библиотеках области. В 2007 году в серии "Северная библиотека" вышел библиографический указатель "Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь" (ответственный редактор — архимандрит Трифон). И сегодняшнее событие — продолжение этих взаимоотношений».

Собравшихся поприветствовал благочинный Архангельска игумен Феодосий (Нестеров): «Здесь представлены уникальные экспонаты. Невероятно, что они сохранились в годы гонения на веру. Люди хранили у себя эти книги, подчас рискуя жизнью, и сейчас с доверием, надеждой возвращают их Церкви, в частности — Сийской обители. Возрождение ее библиотеки стало во многом возможно благодаря усилиям бывшего настоятеля отца Трифона (Плотникова). И братия продолжает эти труды».

О прошлом и настоящем монастыря рассказал иеромонах Феофил (Волик). Он отметил, что Сийская обитель была оплотом духовной жизни на Русском Севере. Собранием рукописных и печатных книг она уступала лишь Соловецкому монастырю. В обители были книгописная и иконописная мастерские, а в XVII веке организована типография. Много делалось для просвещения малых народов. В 1921 году, после закрытия, монастырь был разорен, разграблен.

«Библиотеку Антониево-Сийского монастыря создавали воистину святые монахи, — подчеркнул помощник настоятеля Александр Карушев. — Преподобный Антоний перед кончиной передал 66 своих книг, в том числе личное Евангелие в пользование братии. Святой Феодосий Сийский расширил собрание, создал основу библиотеки, ее костяк. Огромный вклад внес еще один настоятель — архимандрит Никодим (Мамонтов). Информация о них представлена на стендах этой выставки».

Александр Карушев рассказал, что во время жестокого разорения часть богатейшей коллекции была сожжена, часть рассредоточена в книгохранилищах Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Ярославля и других городов. За 25 лет удалось «с нуля»  воссоздать Сийскую библиотеку. Сейчас в ней более 30 тысяч современных книг и около 500 старинных, причем 200 в реестре книжных памятников федерального значения. «К нам приезжают паломники со всей России и привозят в дар старинные издания. А что-то монастырь находит и приобретает самостоятельно. Конечно, добиться таких результатов было бы невозможно без  духовного благословения святых монахов, выдающихся книжников прошлого», — отметил помощник настоятеля.

На выставке представлены два издания с печатью монастыря, то есть, они были в библиотеке обители до ее разорения: подшивка еженедельного журнала «Домашняя беседа» за 1871 год и «Творения иже во святых отца нашего Кирилла, архиепископа Иерусалимского», изданное в Сергиевом Посаде в 1893 году.

Особенный экспонат — «Евангелие учительное» середины XVI века. Рукопись выполнена иноком Сийского монастыря Даниилом. Этот памятник считали утерянным, но в сентябре 2004 года он вернулся в обитель.

Также на выставке представлена дореволюционная литература об Антониево-Сийском монастыре. Это труд Александра Кононова — будущего епископа Никодима, новомученика Российского «Преподобный Антоний Сийский чудотворец и церковно-историческое значение основанной им обители» (1895 года). Другая книга — «Служба преподобному Антонию Сийскому» 1896 года с дарственной надписью архимандрита Николая, настоятеля Сийского монастыря в 1906—1912 годах.

Часть экспозиции посвящена святому праведному Иоанну Кронштадтскому. В фондах Сийской библиотеки хранятся прижизненно изданные произведения батюшки Иоанна и работы о нем. Четыре из них нашли свое место на выставке.

Экспозиция будет работать в библиотеке до 15 июля.

Фото: http://www.siyamon.ru/news/1044/