Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Красоту северных монастырей откроют для себя жители Ленинградской области

Церковь и культура22 Сентября 2017

Пейзажи Сийской обители украсили выставку «Беломорье» художника Геннадия Садомовского. На вернисаже в Гатчине (Ленинградская область) автор представил произведения станковой живописи — картины природы Русского Севера, виды старинных деревень и монастырей.

«Художник хорошо знаком с Антониево-Сийским монастырем, куда не раз приезжал. Древние храмы, красивейшая природа Сии, духовная чистота этого святого места привлекали мастера, вдохновляли на создание интересных работ. Одна из них хранится в обители. Посетители экспозиции смогут увидеть картины, посвященные монастырю, — рассказал пресс-секретарь обители иеромонах Феофил (Волик). — На выставке есть и виды Соловков. Эта тема очень важна для Геннадия Садомовского. На архипелаге он трудился проектировщиком, занимался благоустройством территории, так что хорошо знает историю островов, чувствует их особую атмосферу. На картинах отражены неповторимость северной природы, величие православного монастыря, боль сталинских лагерей и вновь — возрождение мирной жизни, укрепленной молитвой».

Геннадий Садомовский родился в 1949 году в Нижегородской области. В 1980 году окончил ЛВХПУ им. В. Мухиной по специальности художник по проектированию интерьера. Член Союза художников России с 2003 года. Работал в Культурном центре Северодвинского отделения Союза художников. Участник российских и международных семинаров специалистов по проектированию. Автор и соавтор Центрального выставочного зала МОСХА на Кузнецком мосту в Москве, проекта центральной площади в городе Пушкино, проекта благоустройства пешеходных маршрутов на Соловках. Участник художественных выставок в России и за рубежом. Геннадий Петрович долго жил и работал в Северодвинске, а два года назад переехал в Гатчину.

Фото из архива Антониево-Сийского монастыря.

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Церковь и культура»

Все новости по теме «Церковь и культура»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.