В Архангельске отметили 100-летие восстановления Патриаршества в России

Церковь и культура20 Ноября 2017

В Архангельске отметили 100-летие восстановления Патриаршества в России. Праздничный концерт состоялся в культурном центре «Северный» в микрорайоне Первых пятилеток.

Гостей праздника приветствовал и благословил протоиерей Стефан Яремчук, настоятель Свято-Тихоновского храма, ставшего, по мнению многих людей, «сердцем Сульфата». Отец Стефан поздравил всех не только со 100-летием восстановления Патриаршества, но и с наступающим «духовным днем города» — праздником Архистратига Божиего Михаила.

Также на концерте был глава епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоирей Олег Шевчук. Он наградил грамотами и подарками победителей и призеров конкурса детского творчества, приуроченного к юбилею Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона и Всероссийского Церковного Собора. Отец Олег поблагодарил ребят за труды и пожелал им укрепляться в вере. Лучшие рисунки показали  на выставке в доме культуры «Северный».

На концерте зрители увидели выступления воспитанников воскресной школы прихода храма Святителя Тихона, творческие номера коллектива народного танца «Коляда», а также ребят из детской школы искусств «Рапсодия», концертного хора Архангельского педагогического колледжа «Северная хоровая лига» и школы № 51.

Музыкальный подарок зрителям подготовили Савелий и Людмила Шкаевы, дуэтом выступили музыканты Егор Тетерин и Александр Андреев. Ярким номером программы стал рассказ Софьи Брусникиной, участницы фолк-дуэта «Подруженьки», лауреата первого Всероссийского конкурса сказителей (сэсэнов), проходившего в Уфе.

«На концерте многие номера участников были обращены к малой родине, подчеркивали красоту и величие родного края, сопричастность к его прошлому и настоящему. Теплая атмосфера творчества, добра и духовного единения чувствовалась на протяжении всего мероприятия. Помимо творческих номеров, большое внимание было уделено исторической роли святителя Тихона в судьбе русского народа, его духовному и нравственному подвигу», — сообщается на странице Свято-Тихоновского храма ВКонтакте.

Фото Ольги Яремчук.