«Маячок, напоминающий о ценности жизни»: в Добролюбовке открыли выставку в память о казненном на гильотине новомученике

Церковь и культура28 Апреля 2021

Всех святых объединяет искреннее отношение к своему служению. Об этом напомнил глава молодежного отдела Архангельской епархии священник Андрей Слиняков в областной библиотеке им. Н. А. Добролюбова на открытии плакатной выставки «Белая роза. Студенческое сопротивление гитлеровскому режиму. Мюнхен. 1942-43 годы», значительная часть материалов которой посвящена новомученику Александру Мюнхенскому.

Этот святой, канонизированный Русской Православной Церковью и известный больше как Александр Мюнхенский, родился в 1917 году в Оренбурге. Его отец был немцем, а мать — русской. В младенчестве Александр был крещен в Православной Церкви и до самой смерти сознавал себя православным. Эту глубокую укорененность в православии не смогло поколебать даже то, что семья Шморелей переехала в Германию, когда Александр был еще ребенком. Также сквозь всю свою жизнь мученик пронес любовь к России и великой русской литературе.

Листовки организованной в 1942 году им и его друзьями-единомышленниками «Белой розы» изобиловали выдержками из классической литературы и Священного Писания. В них проводилась мысль о том, что суть войны — в борьбе против демонической силы, которая реализует свои планы через Гитлера.

Поскольку характер «Белой розы» был не коммунистическим, а христианским, о ней более полувека ничего не знали в России. И лишь с наступлением XXI столетия через книги, выставки и документальные фильмы в нашей стране начали узнавать о подвиге тех, кто входил в эту группу движения Сопротивления.

«Томас Карлейль, британский философ и историк, в одной из своих книг задавался вопросом, в чем суть геройства, — отметил священник Андрей Слиняков. — Почему некоторые идеи проходят сквозь века, а другие нет? Если обобщить разные истории, рассмотренные в книге, можно выделить общий ответ. Всё дело в искренности, в искреннем служении своему делу. Можно сказать, все дело в правде. У святых принцип тот же. Святые есть абсолютно разные — богатые и бедные, цари и князи, воины и бессребреники, но их всех объединяет особое искреннее отношение к своему служению. Идеи святого Александра Мюнхенского, этого искреннего молодого человека, пережили его, и сейчас мы имеем возможность находиться на этой выставке. Хотелось бы, чтобы она по-особому отразилась в наших сердцах. Пусть примеры святых станут для нас маячками, напоминающими о ценности жизни».

Отметим, что Александр Шморель — первый новомученик, прославленный после восстановления канонического общения Московского Патриархата и Русской Православной Церкви Заграницей. Активист антифашистской студенческой организации «Белая роза», казненный гитлеровцами 13 июля 1943 года в мюнхенской тюрьме «Штадельхайм», был обезглавлен на гильотине за проповедь покаяния и исповедание Православной веры.

Использованы материалы сайта телеканала «Союз»

Фото предоставил Игорь Храмов