Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Игумен Варлаам (Дульский) поучаствовал в обсуждении предстоящих торжеств в честь 80-летия «Дервиша»

Церковь и культура20 Августа 2021

Клирик Архангельской епархии игумен Варлаам (Дульский) принял участие в заседании попечительского совета регионального отделения Российского военно-исторического общества. На встрече обсудили подготовку к юбилейным мероприятиям, посвященным 80-летию со дня прихода союзных конвоев «Дервиш».

Среди участников заседания были председатель попечительского совета отделения РВИО губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, сенатор Виктор Новожилов, члены правительства региона, главы муниципалитетов, представители бизнеса и общественности.

Александр Цыбульский в приветственном слове акцентировал внимание на том, что участники Российского военно-исторического общества — это люди, которые не на словах, а реальными делами укрепляют историческую память и роль России в мире.

«Та миссия, которую вы несете, важна и неоспорима. Ваша работа формирует сознание детей, подростков и молодежи, учит их гордиться своей Родиной и подвигами ее героев. Патриотизм является одной из основ нашей государственности, поэтому так необходимо передавать славные традиции прошлого подрастающему поколению», — приводит слова главы региона пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Председатель регионального отделения РВИО ректор института открытого образования, региональный координатор проекта «Историческая память» Сергей Ковалев сообщил, что поддержать предстоящий юбилей поручил председатель Российского военно-исторического общества помощник Президента России Владимир Мединский.

По словам Сергея Ковалева, в приоритете — международная научно-практическая конференция «Ленд-лиз и северные конвои». Благодаря членам РВИО уже выпущены или готовятся к выпуску печатные издания, посвященные приходу в Архангельск первого конвоя.

Среди юбилейных мероприятий — открытие тематических уличных выставок в Москве, Северодвинске, Архангельске, Мурманске, в аэропорту Шереметьево и выпуск информационной продукции о «Дервише».

Напомним, 2021 год ознаменован 80-летием прихода в порт Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш».

Караван, состоящий из шести судов под флагами Великобритании и Голландии, прибыл в столицу Русского Севера 31 августа 1941 года. Он доставил в порт важнейшие стратегические грузы, в том числе 3800 глубинных бомб и магнитных мин, 15 истребителей «Харрикейн», вспомогательное судно «Олдерсдейл» с топливом, а также 10 тысяч тонн каучука, 1,5 тонны форменных ботинок, олово, шерсть, инвентарь и оборудование.

Приход первого союзного конвоя «Дервиш» в Советский Союз послужил прологом к началу беспримерной в истории военной операции продолжительностью более четырех лет. Следующие караваны судов, приходившие в северные порты, получили буквенно-цифровое значение PQ, а отправлявшиеся обратно – QP. После трагической истории каравана PQ-17, наименования сменились на JW, RA.

Союзные конвои имели стратегическое значение как для Советского Союза, так и для западных держав. Поставляемые грузы имели неоспоримую ценность, в ходе действий по защите конвоев гитлеровским ВМФ и ВВС наносился значительный урон, однако не менее важной была их роль в достижении стратегического перелома всей Второй мировой войны на море. Огромное значение имела и моральная составляющая операций, которые благодаря усилиям рядовых моряков и летчиков на деле демонстрировали союзнический дух и являлись практическим воплощением сотрудничества стран антигитлеровской коалиции в деле борьбы с фашизмом.

Успех морских операций давался дорогой ценой. Наиболее трагическая судьба постигла конвой PQ-17, направившийся в СССР в июле 1942 г. Из 35 торговых судов лишь 11 прибыли в порты назначения.

В 1941-1944 годах в северные порты Советского Союза был проведен 41 морской караван, в которых приняло участие свыше 800 транспортных судов. Всего по программе ленд-лиза только союзные конвои доставили в СССР свыше двух миллионов тонн крайне важных для страны стратегических грузов, в том числе 5 тысяч танков, 7 тысяч самолетов, тысячи автомобилей, десятки тысяч тонн боеприпасов, снаряжения и продовольствия. Корабли Северного флота для их защиты совершили 838 выходов в море.

Главное фото: пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области/Кирилл Иодас

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.