Священник Андрей Слиняков освятил крест, который установят на Терском берегу Белого моря

Церковь и общество5 Июля 2022

В Беломорской военно-морской базе Северного флота стартовала историко-мемориальная военно-патриотическая экспедиция «Моржовец–2022». Экспедиционная группа вышла в Белое море на гидрографическом судне Северного флота «Сенеж».

Перед началом экспедиции у причала, где было ошвартовано гидрографическое судно, под руководством заместителя командира Беломорской военно-морской базы капитана 1 ранга Артема Люкова состоялся митинг, посвященный началу экспедиции. В нем приняли участие представители Русского географического общества, 1 центра научного государственного центрального межвидового полигона Минобороны России, военнослужащие Архангельского района гидрографической службы Северного флота, сообщается на сайте Минобороны РФ.

«Во время экспедиции будут исследованы объекты времен Великой Отечественной войны — остатки береговых батарей на острове Моржовец и Терском берегу Белого моря, проведены научные изыскания и осуществлен поиск местонахождения утраченной часовни XIX века, на месте которой будет установлен памятный крест, освященный настоятелем Спасо-Преображенского храма иереем Андреем Слиняковым», — рассказали в пресс-службе Северного флота.

Экспедиция, приуроченная к 195-летию Гидрографической и 215-летия Маячной служб России, проводится при содействии Архангельской епархии, Комиссии географии полярных стран Московского городского отделения Русского географического общества, Морской арктической комплексной экспедиции (МАКЭ) Российского НИИ культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева.

Экспедиция будет проходить под руководством начальника Архангельского района гидрографической службы Северного флота капитан 2 ранга Дмитрия Пиева и продлится в течение двух недель.

Текст и фото пресс-службы Северного флота