Игумен Варлаам (Дульский): Церковь не создает идеологию, она обращается к личности

Церковь и общество11 Ноября 2022

Круглый стол «Профилактика идеологии терроризма и экстремизма в обществе: современный подход и традиционные взгляды» состоялся в Московском доме национальностей. Участие в событии дистанционно принял глава информационно-издательского отдела Архангельской епархии игумен Варлаам (Дульский).

Ниже приводим полный текст приветствия отца Варлаама:

«Дорогие друзья, сердечно всех приветствую и передаю архипастырское благословение и самые добрые пожелания от митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия всем участникам круглого стола.

Сегодня мы собрались, чтобы обсудить профилактику деструктивных идей в российском обществе. В названии круглого стола обозначено, что речь будет идти о современном подходе и традиционных взглядах. Я как представитель Русской Православной Церкви, конечно, хочу обратить внимание на роль традиционной христианской культуры в формировании нашего общества. Церковь работает не с массами людей, не создает и не пропагандирует идеологические конструкции, она обращается к каждому конкретному человеку, к личности, потому что только личность может победить зло внутри себя. Государственные органы способны лишь силой ограничить распространение зла, но победить зло и искоренить его внутри себя властен только сам человек своей свободной волей. Битва со злом происходит в сердце, в душе, и это, если можно так выразиться, некоторая тайна. Всем известны слова Достоевского из "Братьев Карамазовых": "Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы — сердца людей". К чему я это говорю? К тому, чтобы подчеркнуть важность проповеди Христа среди самых разных людей: среди юношества, студенчества, среди интеллектуальной элиты, среди сотрудников государственных органов и работников правоохранительных структур, среди военнослужащих, на которых сегодня лежит особая ответственность за судьбу нашей страны. Чем больше людей, увидев красоту и глубину христианского взгляда на мир, начнут преображать свои сердца, избавляться от зла внутри себя, тем сильнее будет общество в борьбе с пороком и грехом, тем меньше будет работы у правоохранительных органов.

Благодарю всех за приглашение принять участие в работе круглого стола, спасибо за внимание, дорогие друзья, всем желаю успешной работы!»

Отметим, что цель проведения круглого стола — формирование гражданской позиции активного противодействия идеологии терроризма и экстремизма, в том числе в молодежной среде.

Круглый стол проведен в рамках реализации общегосударственных мероприятий, направленных на противодействие идеологии терроризма в Российской Федерации. На повестке дня были следующие вопросы:

1. Совершенствование форм и методов работы с молодежью по профилактике экстремизма и терроризма, в том числе в сети интернет;

2. Усиление взаимодействия НКО с органами государственной власти с целью противодействия ложной информации и слухам, распространяемым в сети интернет;

3. Роль сети Интернет как эффективного средства социальной коммуникации и информационного обмена в работе по противодействию идеологии экстремизма и терроризма;

4. Интернет и антитеррор: чем опасна всемирная сеть для детей и подростков;

5. Как защитить себя от угроз, в том числе в сети Интернет.