Всемирный Русский Народный Собор утвердил создание Архангельского отделения

Церковь и общество21 Декабря 2016

Бюро президиума Всемирного Русского Народного Собора утвердило результаты учредительного собрания отделения ВРНС в Архангельской области. Заседание бюро прошло в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре под председательством наместника обители, заместителя главы ВРНС епископа Воскресенского Саввы.

Напомним, учредительное собрание регионального отделения ВРНС прошло в Архангельске 10 декабря 2016 года. Возглавил собрание митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. По его словам, деятельность Всемирного Русского Народного Собора на региональном уровне имеет целью объединить общество на базе традиционных ценностей, русской культуры и истории.

«Подготовка к открытию отделения шла несколько лет, и сейчас мы стоим в начале большого пути. Прошу всех вносить свои предложения, пусть замечательные неравнодушные люди, которых на северной земле очень много, объединят усилия. Надеюсь, что наше отделение Собора будет прирастать новыми участниками», — сказал митрополит Даниил, открывая встречу.

Сопредседателями Архангельского регионального отделения ВРНС были избраны Алексей Алсуфьев, первый заместитель губернатора Архангельской области – председатель регионального правительства, ректор СГМУ, профессор Любовь Горбатова и бизнесмен, попечитель храмов Архангельской епархии Валерий Митропольский.

Всемирный Русский Народный Собор был создан в мае 1993 года. Рождение ВРНС состоялось в трудный период национальной истории, когда русский народ остро нуждался в объединении. На протяжении долгих веков русские проживали на территории одной страны, были объединены общей государственностью и общими духовными ценностями. Начиная с 1991 года русские стали разделённым народом, о чем было прямо сказано уже в одном из самых первых заявлений Собора.

В этот период инициативу объединения всех русских людей, независимо от страны проживания и политических взглядов, взяла на себя Русская Православная Церковь. Вдохновителем, духовным вождем Собора стал митрополит Смоленский и Калининградский, ныне Глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Первым Главой Собора стал Святейший Патриарх Алексий II.

Заместителями Главы ВРНС в настоящее время являются епископ Воскресенский Савва, Председатель Правления Союза писателей России Валерий Николаевич Ганичев и Олег Александрович Костин.

В Президиум и Совет ВРНС входят известные российские политики и общественные деятели, представители мира науки, культуры и образования, военачальники, соотечественники из ближнего и дальнего зарубежья.

21 июля 2005 года Всемирному Русскому Народному Собору был предоставлен специальный консультативный статус при Организации Объединенных Наций. Тогда же было создано представительство ВРНС при ООН.

Будучи на протяжении многих лет всероссийской трибуной общественной мысли, в последние годы ВРНС переживает процесс преобразования в мощный гражданский форум, призванный стать во главе коалиции нравственно ответственных и патриотически ориентированных сил гражданского общества.

Использованы материалы сайта www.patriarchia.ru