В Архангельске молитвенно помянули казаков — жертв геноцида

Церковь и общество25 Января 2017

В Архангельске молитвенно помянули казаков, ставших жертвой геноцида. 24 января 1919 года ЦК РКП (б) принял директиву, которая положила начало многолетнему масштабному террору против них. В день памяти этой трагедии в Успенском храме священник Назарий Ярема совершил панихиду. Вместе с ним молились три архангельских атамана и представители местных казачьих обществ.

«Мы помянули безвинно пострадавших в годы гонений, которые до последнего стояли за веру и Отечество. Наши молитвы были и об их семьях: женах, детях, которые разделили судьбу мужей и отцов, — отметил отец Назарий. — Казаки примером своей жизни показали, что значит иметь твердую веру».

По документально подтвержденным материалам Особой следственной комиссии по расследованию злодеяний большевиков, число расстрелянных красными в 1918—1919 годах на территории войска Донского, Кубани и Ставрополья составило более 5 тысяч человек.

Фотографии Валерия Карьялайнена