Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Роман Ивана Шмелева и современные православные произведения обсудили северодвинские школьники

Церковь и общество24 Марта 2017

Занятия, приуроченные ко «Дню православной книги», прошли в воскресной учебно-воспитательной группе храма Воскресения Христова Северодвинска.

Педагог Мария Ильина познакомила детей с романом Ивана Шмелева «Лето Господне»: «Это произведение — энциклопедия жизни русского человека. Ребята заострили внимание на главе "Великий пост", сравнили свое восприятие этого времени с восприятием ребенка, жившего в конце XIX века; отметили неповторимую атмосферу патриархального уклада жизни той эпохи, а также то, с какой радостью встречает и проводит пост маленький мальчик, как его ощущение передается читателю».

Кроме того, на занятии ребята познакомились и с современной православной литературой для подростков. Юных читателей заинтересовали притчи. Своими впечатлениями поделился воспитанник воскресной учебной группы Тимофей Медведев: «Очень поучительна притча о создателе компьютерных игр, который в молодости думал о деньгах, а в старости уже выросшие на его играх люди не помогли ему в беде, так как сердце их ожесточилось. Создатель игр сначала задал риторический вопрос: "Кто вас воспитал?" — и осекся, когда понял, кто и что».

Педагоги воскресной группы Лариса Кудрявцева и Анна Рудяк рассказали ученикам о житиях святых угодников Божиих и о писателях, чьи творения могут заинтересовать подростков — Юлии Вознесенской, Бориса Ганаго и Татьяны Шипошиной.

Мария Ильина отметила, что воспитанники ответственно подготовились к уроку: ребята рассказали друзьям о своих любимых произведениях и выбрали несколько книг для домашнего чтения.

Также руководитель воскресной группы встретилась с родителями воспитанников и напомнила, насколько важен выбор литературы для детского чтения. Особое внимание она уделила книгам, которые не следует читать,  поскольку они пропагандируют жестокость, насилие, эгоизм, распущенность или скрыто рекламируют вредные привычки.

Фотографию предоставил Кирилл Кочнев.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.