Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Архангельский священник в синагоге: Хорошо, когда люди способны разделить горе

Церковь и общество29 Января 2018

Священник Игорь Горбань передал благословение митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила участникам вечера памяти жертв Холокоста. Событие прошло в синагоге «Звезда Севера» в столице Поморья.

«Тема смерти в современном обществе табуирована, мы не видим ритуальных процессий, о смерти принято молчать, тем более принято молчать о страшных трагичных массовых событиях, — сказал отец Игорь. — Плохо, что мы не хотим отвлекаться от иллюзии счастливой жизни, мира и благополучия. Плохо, что боимся чужим горем разрушить мещанский глянец! Слава Богу, что подобные события обращают внимание на страшное, трагичное и кровавое. Надо помнить ошибки общества, которое будучи просвещенным и образованным, в угоду идее нацизма уничтожало миллионы людей. Будем сохранять память о черных днях истории. Если мы потеряем историческую память, не признавая страшных преступлений прошлого, фашистские настроения вновь наберут обороты».

Отец Игорь пожелал, чтобы памятные мероприятия носили более массовый характер: «Радостно, что здесь много молодежи. Хорошо, когда люди способны разделить горе, ведь защищаясь от боли, страха, смерти, ужаса, человек становится грубее. Но также он теряет способность ощущать радость и полноценно чувствовать жизнь».

Международный день памяти жертв Холокоста (International Holocaust Remembrance Day) утвержден Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года в резолюции 60/7. Генеральная Ассамблея ООН начала специальное заседание, приуроченное к 60-й годовщине освобождения советскими войсками узников нацистского концлагеря в Освенциме 27 января 1945 года, с минуты молчания. За время существования Освенцима в нем погибли, по некоторым оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Заседание открыл Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, который призвал «нынешнее и будущие поколения» не дать повториться ужасам фашизма.

Фото пресс-центра Правительства Архангельской области.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.