Архангелогородцы на площади Мира помолились о погибших в Великой Отечественной войне

Церковь и общество22 Июня 2018

Глава молодежного отдела Архангельской епархии священник Андрей Слиняков на акции «Свеча памяти» в столице Поморья совершил литию по погибшим в Великой Отечественной войне.

«Приятно видеть множество молодых людей на этом мероприятии, ведь наша задача — сохранить в поколениях память о военных годах. Пока в нас живет память, мы надеемся, что подобное кровопролитие не повторится вновь», — сказал священник.

Отец Андрей напомнил, что 22 июня — день великой скорби: «Сложно облечь в слова то, что чувствует сердце. Этот день — свидетельство величайшего духа нашего народа, героизма, который складывался из единичных подвигов каждого человека. Призываю вспомнить тех людей, помолиться за каждого, кто положил свою жизнь за Отечество».

Митинг «Свеча памяти», посвященный Дню начала Великой Отечественной войны, прошел сегодня в четыре часа утра у Вечного огня на площади Мира в Архангельске. Мероприятие собрало ветеранов, первых лиц города и области, курсантов военно-патриотических клубов и активную молодежь Архангельска.

Около 140 тысяч жителей Архангельской области не вернулись с фронтов самой кровопролитной из всех войн, когда-либо происходивших на нашей планете. Участники акции почтили память погибших минутой молчания, возложили к монументу цветы и зажгли поминальные свечи.

«Свеча памяти» — это международная акция, участники которой с 2009 года ежегодно 22 июня зажигают свечи в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Фото: cod29.ru