Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Священник раздал архангелогородцам мешочки шоколадных монет в память о святителе Николае

Церковь и общество20 Декабря 2018

Мешочки шоколадных монет раздал прохожим на архангельских улицах священник Кирилл Кочнев. Так глава миссионерского центра «Ихтис» поздравил горожан с днем святителя Николая Чудотворца.

«Вручая мешочки, мы с супругой говорили людям о событии из жития святого, когда он спас от греха одного бедного отца, — пояснил священник. — У мужчины было три взрослых дочери, и, чтобы спасти их от голода, он замыслил отдать их на блудодеяние. Узнав об этом, святой Николай тайно бросил в окно бедняка три мешочка с золотом. Получив деньги, отец смог одну за другой выдать замуж своих дочерей».

Священник отметил, что люди по-разному реагировали на миссионерскую акцию: «Кто-то проходил мимо, кто-то сначала встречал холодно, но услышав имя святого, начинал улыбаться. Были и те, кто совсем ничего не знал о Николае Чудотворце, тогда я рассказывал о святом подробнее. Молодым ребятам я говорил, что святитель стал прообразом Санта Клауса и Деда Мороза».

Священник раздал людям более 40 мешочков. «Надеюсь, акция поможет кому-то ближе познакомиться с житием святого», — сказал отец Кирилл.

Святитель Николай Чудотворец прославился как великий угодник Божий еще при жизни. Служа Господу, юноша горел духом, а опытностью в вопросах веры он был подобен старцу, чем вызывал удивление и глубокое уважение верующих. Пресвитер Николай проявлял великое милосердие к пастве. Творя милостыню, святитель Николай всегда старался сделать это тайно.

Одно из чудес святителя связано с паломничеством на Святую Землю: он предсказал надвигавшуюся бурю, грозящую кораблю потоплением. По просьбе отчаявшихся путников святой усмирил морские волны. Также по его молитве исцелился один корабельщик-матрос, упавший с мачты.

Достигнув древнего Иерусалима, святой Николай, взойдя на Голгофу, возблагодарил Спасителя и обошел все святые места, поклоняясь и творя молитву. Ночью на Сионской горе перед великим паломником сами собой отверзлись запертые двери церкви. Обойдя святыни, связанные с земным служением Сына Божия, святой Николай решил удалиться в пустыню, но был остановлен Божественным гласом, увещавшим его вернуться на родину. Возвратившись в Ликию, святой, стремился к безмолвному житию, однако Господь возвестил об ином пути, ожидающем его: «Николай, не здесь та нива, на которой ты должен принести ожидаемый Мною плод; но обратись и иди в мир, и да будет прославлено в тебе Имя Мое». В видении Господь подал ему Евангелие в дорогом окладе, а Пресвятая Богоматерь — омофор.

По кончине архиепископа Иоанна его избрали епископом Мир Ликийских, святитель был для паствы примером кротости, незлобия и любви к людям. Это было особенно дорого для Ликийской Церкви во время гонения на христиан при императоре Диоклетиане. Епископ Николай, заключенный в темницу вместе с другими христианами, поддерживал их. Когда на престол взошел святой равноапостольный Константин, святитель Николай вернулся к своей пастве.

Несмотря на кротость духа и чистоту сердца, святой был ревностным и дерзновенным воином Церкви Христовой. Он обходил языческие капища и храмы в городе Миры и его окрестностях, сокрушая идолов и капища. В 325 году святитель Николай участвовал в I Вселенском Соборе, принявшим Никейский Символ веры. На этом же соборе он вместе со святыми Сильвестром, папой Римским, Александром Александрийским, Спиридоном Тримифунтским и другими святыми отцами Собора ополчился на еретика Ария.

Еще при жизни святитель совершал чудеса. Из них наибольшую славу святителю доставило избавление от смерти трех мужей, неправедно осужденных корыстолюбивым градоначальником. Святитель смело подошел к палачу и удержал его меч, уже занесенный над головами осужденных. Градоначальник, обличенный святым Николаем в неправде, раскаялся и просил его о прощении. По молитвам святителя город Миры был спасен от тяжкого голода. Явившись во сне одному итальянскому купцу и оставив ему в залог три золотых монеты, которые тот обрел в своей руке, пробудившись наутро, попросил его приплыть в Миры и продать там жито. Не раз спасал святитель утопающих в море, выводил из плена и заточения в темницах.

Достигнув глубокой старости, святитель Николай мирно отошел ко Господу († 345-351). Его мощи хранились нетленными в местной кафедральной церкви и источали миро, от которого многие получали исцеления. В 1087 году мощи перенесли в итальянский город Бари, где они почивают поныне.

Фото предоставил священник Кирилл Кочнев.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.