Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Священник Андрей Слиняков поучаствовал во встрече общественных деятелей, осудивших поджог синагоги в Архангельске

Церковь и общество14 Апреля 2020

Священник Андрей Слиняков представил Архангельскую епархию на встрече деятелей религиозных конфессий и национально-культурных автономий в региональном отделении партии «Единая Россия».

Участники заседания осудили действия злоумышленника, совершившего поджог Еврейского культурного центра в Архангельске.  

Отец Андрей подчеркнул, что в непростое время человек может проявить свои лучшие качества, достоинство и миролюбие, но может и открыть в себе темные стороны.

«Мы не можем мириться с такими фактами, ведь Архангельск – многонациональный город, который исторически живет в мире, согласии и взаимном уважении к людям разных религий и национальностей», – отметил председатель совета сторонников партии «Единая Россия», заместитель председателя областного Собрания депутатов Александр Дятлов.

В разговоре приняли участие председатель Совета национальностей Архангельской области Мамикон Гекчян, представители правительства Архангельской области и правоохранительных органов региона.

В принятом по итогам встречи заявлении, в частности, говорится:

«Архангельск всегда жил и живет в межконфессиональном и национальном единстве. Этому способствуют позиция и активная многообразная деятельность национально-культурных автономий, представителей различных конфессий, Совета национальностей Архангельской области, правительства региона и областного Собрания депутатов, администрации Архангельска и городской Думы.  

Архангельск – город многонациональный и дружный. Здесь живут русские, украинцы, азербайджанцы, татары, белорусы, грузины, армяне и представители многих других национальностей. В обществе создается атмосфера уважения к традициям, обычаям, праздникам различных народов. Мы все – жители одной большой страны и города Архангельска, с устоявшимися традициями согласия и дружбы. У нас общими усилиями строятся религиозные здания, где совершаются религиозные обряды и формируется терпимость и уважение к традициям различных религий нашего многонационального народа.

За последнее десятилетие в Архангельске построены новые православные храмы, мечеть, синагога «Звезда Севера», общими усилиями жителей Поморья строится главный православный собор. При этом свою роль представители религиозных общин видят в широком общественном диалоге. Поэтому, например, синагога стала Еврейским культурным центром, который объединил людей различных верований и служит миру и согласию в обществе.

Межконфессиональный диалог, межнациональный мир и согласие кропотливо выстраивают тысячи людей, а злодейский поджог преступник-одиночка совершил под покровом ночи. Поэтому невозможно разрушить наше единство, традиции жить, руководствуясь идеалами человеколюбия и мирного строительства общества. На Русском Севере нет места проявлениям экстремизма и вражды между национальностями и представителями религиозных конфессий.

Осуждая действия преступника, мы надеемся, что правоохранительные органы в кратчайшие сроки выявят и накажут злоумышленника, посягнувшего на святые чувства людей. А жителей Архангельска призываем к терпимости, миру и согласию, ведь всех нас объединяет любовь к людям, к нашей малой родине – Северу, богатому своими духовно-нравственными устоями».

Фото предоставил священник Андрей Слиняков

Использованы материалы пресс-центра Правительства Архангельской области

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.