Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Формы организации церковной заботы о детях-сиротах и всех нуждающихся изучают в Межсоборном присутствии

Межсоборное присутствие31 Марта 2014

В Издательском Совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента прошло заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности.

На заседании рассматривались проекты документов, посвященные церковной заботе о малоимущих, инвалидах и детях-сиротах. Также обсуждалась тема попечения о престарелых. Члены комиссии подчеркнули необходимость усиления церковной работы по воспитанию в обществе уважения к пожилым людям, особо отметив положительный опыт движений добровольцев, помогающих престарелым, и приемных семей для стариков.

Рассматривая тему «Поддержка семьи, материнства и детства», порученную Комиссии для изучения, участники отметили, что Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению  уже подготовлен документ «Рекомендации по организации церковной работы в области поддержки семьи, защиты материнства и детства». Вместе с тем необходимо разработать документ, представляющий богословский взгляд на проблемы семьи в контексте современных вызовов. Некоторые из этих проблем осветил программный директор благотворительного «Фонда профилактики социального сиротства» С.П. Борзов. Его презентация была посвящена работе с кризисными семьями и ответственному отцовству.

«В XX и XXI веке в силу исторических причин изменилось традиционное для российского общества распределение ролей и ответственности в семье между мужчинами и женщинами. Сформировался перекос в сторону увеличения вовлеченности женщины в производственную сферу и уменьшения участия и ответственности мужчины в жизни семьи. Стереотип этих нарушенных отношений передается на протяжении уже нескольких поколений как модель отношений в семье, что влечет за собой конфликты, асоциальное поведение, разводы и другие проблемы. Для оказания эффективной помощи кризисной семье социальным и диаконическим работникам необходимо содействовать восстановлению ответственной роли отца в семье», — отметил С.Б. Борзов.

Документ о работе с семьей будут готовить совместно Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

Помимо этого участники заседания рассмотрели проект документа «Миссия Церкви в социальных учреждениях», который разрабатывается совместно с комиссией Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной миссии.

В заключение члены комиссии предложили к изучению ряд новых тем. Среди них — социальное служение среди малых народов. Для ее более глубокого изучения планируется провести экспертный круглый стол.

По материалам сайта Патриархия.ru

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Межсоборное присутствие»

Все новости по теме «Межсоборное присутствие»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.