Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Крестный ход «по воде» в память жертв политических репрессий пройдет 26 августа

Новомученики и исповедники22 Августа 2017

Крестный ход «по воде» в память жертв политических репрессий советского периода пройдет в Архангельской епархии 26 августа. «Молитвенное плавание» на катерах состоится по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила.

Мероприятие, посвященное памяти жертв 1920—1923 годов, начнется в 8:45 с заупокойной литии возле храма Успения Пресвятой Богородицы в деревне Новинки (Приморский район Архангельской области).

Затем верующие отправятся к острову Ельничный. На площадке перед поклонным крестом будет совершена заупокойная молитва. Здесь проводились расстрелы в 1920—1923 годах. В округе Ельничного, на островах между Койдокурьем и Вайново, по оценкам исследователей, уничтожили до 11 000 человек — пленных белогвардейцев и гражданских лиц.

Далее крестный ход направится к острову Красный над Бабонеговской ямой, чтобы почтить память утопленных в 1921—1922 годах заключенных Холмогорского лагеря.

Заключительный молебен состоится на площадке перед поклонным крестом у храма Успения Пресвятой Богородицы в деревне Новинки.

Желающие могут записаться в «молитвенное плавание» через паломническую службу «Архангел»  до 12 часов 24 августа по телефону +7(911)658-98-22 или Вконтакте https://vk.com/id29935627. 

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.