Северодвинский священник: Задача современного человека — сохранить молитвенную память о воинах, павших за Отечество

Вести монастырей и приходов21 Декабря 2015

Участники северодвинского проекта «Караван истории» встретились с командиром поискового отряда «Десантник» Константином Хромцовым. Также с гостем пообщались участники местного православного историко-краеведческого клуба «Адамант» и молодежного объединения «Возрождение» при храме святителя Николая Чудотворца.

Константин Хромцов рассказал о событиях одной из самых кровопролитных операций Великой Отечественной войны — Ржевско-Вяземской, об участии в боях и трагической судьбе сформированного в Молотовске (ныне Северодвинск) 83-го Отдельного лыжного батальона, а также об особенностях поисковой работы.

Руководитель клуба «Адамант» священник Антоний Власов отметил, что поисковые объединения взаимодействуют с духовенством. «Православная Церковь особо поминает усопших воинов за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, а также всех, кто погиб в годы Второй мировой войны. Задача современного человека — сохранить молитвенную память о павших, — сказал священник. — Подобные встречи помогают помнить о цене, которой нам дарована возможность видеть окружающий Божий мир».

Участники поискового отряда «Десантник», организованного в 2003 году, регулярно выезжают в места ожесточенных сражений Великой Отечественной войны под Ржев (Тверская область). В результате волонтерам удалось восстановить судьбу большого количества красноармейцев, которых ранее считали пропавшими без вести.

Проект «Караван истории» — идея прихода Никольского храма в Северодвинске. Его участники — это люди, интересующиеся историей православия, христианских традиций Русского Севера, а также увлеченные военным прошлым страны.