Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Первое архиерейское богослужение прошло в храме блаженной Матроны в Архангельске

Служение митрополита Корнилия3 Июня 2016

Первое архиерейское богослужение прошло в храме блаженной Матроны Московской в Архангельске. Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил в деревянной церкви Всенощное бдение в канун праздника Владимирской иконы Божией Матери.

«Почему народ так любит Божию Матерь? Потому что она самая близкая к Богу святая. Ее любовь особо чувствовалась всегда русским сердцем, особенно женским. Главное качество Божией Матери — смирение. Господь Ее возлюбил больше всех за эту добродетель. Ни на молитву, ни на пост, ни на знание Священного Писания Господь так не взирает. Смирением человек уподобляется Богу. Господь призвал учиться смирению у Него. Обучение этой добродетели должно продолжаться до последнего издыхания каждого человека. Высоты этого качества мы никогда не достигнем, потому что инфицированы гордостью, тщеславием, эгоизмом.  «Я» мешает нам получать милости от Божией Матери. Наша задача — максимально очистить сердце и принять благодать Духа Святого», — сказал владыка в проповеди после Всенощного бдения.

Настоятель храма, священник Александр Григорьев поблагодарил митрополита Даниила за богослужение и пригласил владыку чащу посещать  церковь в честь Матроны Московской. «Этот день для нас важный, торжественный, знаменательный и даже исторический. Мы хотели бы выразить сыновнюю любовь и благодарность за то, что вы делаете для епархии, для нашего храма», — сказал священник.

 Напомним, что строительство церкви святой Матроны Московской началось в 2007 году по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона ( +2010) и завершилось в начале 2015 года. Компания-застройщик — ООО Агентство ТС во главе с Григорием Тарасуловым.

 

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.