Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Шедевры иконописи из сольвычегодского Благовещенского собора покажут в Архангельске

Новости30 Января 2019

Шедевры иконописи из сольвычегодского собора Благовещения Пресвятой Богородицы покажут в Архангельске. Они будут представлены на выставке «Раритетные коллекции Архангельской области» в Гостиных дворах.

Торжественное открытие масштабной экспозиции состоится 15 февраля в 16:00.

Выставка посвящена 100-летию трех музеев — Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея, Сольвычегодского историко-художественного музея и Вельского краеведческого музея имени В.Ф. Кулакова.

«Впервые на единой площадке будут представлены 250 первоклассных экспонатов из фондов музеев-юбиляров. Жители и гости города смогут увидеть уникальные памятники ХVI—XIX веков: произведения темперной живописи, лицевого и золотого шитья и драгоценной церковной утвари, рукописные и старопечатные книги, разнообразные предметы северорусской традиционной культуры», — сообщается на сайте Архангельского краеведческого музея.

Сольвычегодск представит шедевры Строгановской школы иконописи и лицевого шитья, серебряного дела, деревянной скульптуры XVI —XVIII веков, исполненные лучшими столичными и местными мастерами. Среди них — жемчужины Благовещенского собора — иконы «Святитель Алексий митрополит Московский, с житием в 20-ти клеймах» (1586), «Прокопий и Иоанн Устюжские, предстоящие Спасу» (1611), большая пелена «Царевич Димитрий» (1651-1654) и другие.

Гости выставки смогут познакомиться с образцами домовой росписи из собрания Вельского музея. Расписное многоцветие украшало фронтоны домов, подшивку балконов и свесов кровли, а также двери, опечья, шкафы-поставцы, сундуки, короба, прялки и другую утварь. В их числе будут показаны работы династии известных важских «комнатных живописцев» Петровских, живших в XIX веке в деревне Чурковской Шенкурского уезда Архангельской губернии.

Каргопольский музей привезет в Архангельск обширную коллекцию неповторимого по красоте традиционного костюма и орнаментальной вышивки. Ее составляют предметы, собранные еще в конце XIX века основателем музея Капитоном Григорьевичем Колпаковым.

Открытие выставочного проекта станет стартовым событием в череде общественных мероприятий музеев, намеченных в юбилейном 2019 году.

Историко-архитектурный комплексе «Архангельские Гостиные дворы» находится по адресу: Набережная Северной Двины, 85/86.

Справки по телефону (8182) 20-92-15.

Источник: https://kraeved29.ru

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.