Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Выставка вновь обретенных ошевенских икон откроется 27 марта в Архангельске

Новости14 Марта 2019

Выставка «Ошевенское. История одного храма» откроется 27 марта в архангельском Музее изобразительных искусств.

На экспозиции представят 45 древних икон, которые в 2014 году были похищены из храма Богоявления Господня в селе Ошевенском (Каргопольский район) и вновь обретены спустя год.

«Украден был весь праотеческий ряд иконостаса! Осталась одна икона — праотца Мильхиседека,  поскольку ее вытащить не смогли. Два образа ХIХ века — великомученицы Параскевы Пятницы и преподобных Зосимы и Савватия Соловецких — похитители бросили в поле недалеко от Ошевенского. Шедевры пролежали там всю зиму, их нашли в крайне тяжелом состоянии. Икону святой Параскевы уже не восстановить», — сообщается на сайте архангельского Музейного объединения.

На выставке можно будет увидеть спасенные ошевенские святыни. Большинство из них относится к ХVIII—ХIХ векам. Некоторые созданы иконописцами онежской артели И.И. Богданова-Карбатовского (1716 –1801), над другими трудился крепостной крестьянин Владимирской губернии Михаил Кириков Сказываев (родился в 1816).  

Иконы укреплены и частично отреставрированы, из музея они вернутся в церковь Богоявления Господня.

Ошевенское сельское поселение (Ошевенск) — куст деревень, наиболее крупные и известные из которых — Ширяиха, Халуй, Гарь, Низ, Погост. Главные достопримечательности села — Свято-Успенский Александро-Ошевенский монастырь и храм Богоявления.

Деревянная шатровая Богоявленская церковь с трапезной и отдельно стоящей шатровой колокольней построена в 1794 году. Мощный восьмерик храма с выразительным шатром, вероятнее всего, повторяет предыдущую церковь, стоявшую на том же месте. Первые упоминания о ней относятся к ХVII веку.

В 1953 году церковь была закрыта, но основное ее убранство удалось сохранить. С 2000-х в храме возобновились богослужения.

Богоявленский храм Ошевенска вобрал в себя шедевры, сохраненные от предшествующих  церквей — Богоявленской и Власиевской, — стоявших на погосте в ХVII веке. На севере прихожане были необычайно привязаны к старым образам. Их регулярно поновляли, переписывали и берегли. Древние иконы, резные иконостасы, расписные «небеса»  церкви Богоявления села Ошевенского составляют уникальное наследие Русского Севера.

Выставка будет работать до 26 мая 2019 года.

Адрес музея: пл. Ленина,2. Часы работы: 10.00-18.00.

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Новости»

Все новости по теме «Новости»

Последние новости по теме: «Церковь и культура»

Все новости по теме «Церковь и культура»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.