Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В Архангельской епархии составили отзывы на документы Межсоборного присутствия

Архангельское Епархиальное управление2 Мая 2012

Проекты документов Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви обсудили на заседании Епархиального Совета Архангельской епархии. По итогам обсуждения Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу были направлены отзывы.

В частности, на заседании Совета затронули круг вопросов, связанных с языком богослужения и переводами богослужебных книг и Священного Писания. Доклад о проекте документа «Церковнославянский язык в жизни Русской Православной Церкви ХХI века» подготовила рабочая группа под руководством протоиерея Евгения Соколова. По мнению священника, основная причина непонимания прихожанами богослужебных текстов – низкий уровень заинтересованности, нежелание приложить усилия к изучению языка и знакомству с текстами в русском переводе. «Невозможно, да и не нужно, за очень редкими исключениями, менять текст ради людей, совершенно не интересующихся языком богослужения и не пытающихся его изучать», - подчеркивалось в докладе.

В связи с этим был сделан вывод о несвоевременности масштабной правки богослужебных текстов: «Мелкие, незначительные исправления богослужебных текстов происходили и происходят в жизни нашей Церкви. Так, например, в первоначальный текст акафиста святому праведному Иоанну Кронштадтскому были внесены мелкие исправления, утвержденные последующим решением Священного Синода. Именно так, по нашему мнению, и должны происходить те необходимые и незначительные изменения в текстах наших богослужебных книг», - говорится в заключении Епархиального Совета.

Также рассматривались проекты документов «Отношение Церкви к существующим разнообразным переводам библейских книг» и «Проект научного переиздания триодей в редакции комиссии по исправлению богослужебных книг при Святейшем Правительствующем Синоде (1907-1917)». Доклады по этим проектам готовились рабочими группами под руководством священника Артемия Ведерникова и игумена Варлаама (Дульского).

Кроме того, на Епархиальном Совете обсуждался проект документа «Место Поместных и Архиерейских Соборов в системе церковного управления». Доклад по этой теме сделал священник Даниил Горячев.

Отзыв на проект документа «Место Поместных и Архиерейских Соборов в системе церковного управления»

Отзыв на проект документа «Отношение Церкви к существующим разнообразным переводам библейских книг»

Отзыв на проект документа «Проект научного переиздания триодей в редакции комиссии по исправлению богослужебных книг при Святейшем Правительствующем Синоде (1907-1917)»

Отзыв на проект документа «Церковнославянский язык в жизни Русской Православной Церкви ХХI века»

Также на Епархиальном Совете обсудили возможности участия приходов в конкурсе «Православная инициатива». Как было подчеркнуто, у каждого прихода появится возможность получить финансирование до 500 тысяч рублей на реализацию социальных, культурных, образовательных и информационных проектов. Митрополит Даниил призвал священников активизировать в общинах работу по написанию заявок на участие в конкурсе.

Напомним, что координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных и культурных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви объявил Международный грантовый конкурс «Православная инициатива-2012». Мероприятие проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Участвовать в конкурсе приглашают как светские, так и церковные организации. Заявки рассматриваются по направлениям: образование и воспитание, социальное служение, культура и информационная деятельность.

Конкурс пройдет в 2 этапа. Для участия необходимо до 8 июня 2012 года на сайте www.pravkonkurs.ru заполнить проектное предложение, объем которого не превышает 2 страницы печатного текста. Отбор поступивших предложений проведет Экспертный совет.

Подробная информация об условиях проведения конкурса и вся документация размещены на сайте www.pravkonkurs.ru. Получить полную информацию о мероприятии, консультации по написанию проекта и оформлению заявки можно в исполнительной дирекции Координационного комитета по телефонам: +7(495)781-63-30, +7(495)781-63-29 или по e-mail: konkurs2012@pravkonkurs.ru, а также в региональных координационных центрах конкурса.

Контакты регионального координационного центра:

· Насонов Михаил Сергеевич, руководитель информационно-издательского отдела Архангельской епархии (тел. раб. +7 (8182) 68-17-75, press@arh-eparhia.ru )

· Зверев Сергей Николаевич, директор городской общественной организации детей-инвалидов с потерей слуха, г. Северодвинск (тел. моб. +7-911-679-81-11, zverev@atnet.ru) 

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.