Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Протоиерей Владимир Вигилянский: Русский мир — это наши святые

Всемирный Русский Народный Собор15 Ноября 2018

Людей разных культур и традиций объединяет служение Богу. Этот тезис раскрыл протоиерей Владимир Вигилянский в своем выступлении на II Архангельском форуме Всемирного русского народного собора (ВРНС).

«Я русский патриот, сторонник русского мира, — сказал отец Владимир. — Кто для меня люди русского мира? Это подвижники, в том числе иностранцы, люди других культур и языков, которые стали русскими святыми. Среди них есть итальянцы, немцы, сирийцы, греки, люди Севера и Юга, Запада и Востока».

Отец Владимир привел биографии двух известных людей, воспитанных в другой культуре, но принявших Православие. Это святая преподобномученица великая княгиня Елизавета Феодоровна и архимандрит Николай (в миру Чарльз Сидней Гиббс), преподававший английский язык детям императора Николая II.

«Дармштадтская принцесса, которая не знала ни одного русского слова, воспитанница королевы Великобритании, приехала в Россию и вышла замуж за великого князя, потом стала подвижницей, святой преподобномученицей Елизаветой Феодоровной, — сказал столичный гость форума. — Она могла уехать после революции, но не уехала, была убита богоборцами, как и ее муж. Будущий архимандрит Николай тоже не знал ни одного русского слова, поехал преподавать детям государя. Протестант, он десять лет до революции обучал великих княжон и царевича. После революции его разлучили с императорской семьей, он уехал в Англию, принял Православие, стал монахом, на свои деньги построил в Оксфорде храм, его рукоположили, он умер как архимандрит Николай, как русский священник. Вот, что для меня русский мир!»

Отец Владимир отметил, что людей русского мира объединяет Православие: «Служение Богу — вот, что может объединить в одной нации разных людей, в том числе тех, кто по культуре и языку не относится к этому народу. Есть благословения от Бога, которые несет человечество. Это семья, народ, государство, и Церковь, конечно. Если из этого перечня убрать Церковь и веру, остальное распадется, и энергия жизни превратится в абсолютно самоубийственную цивилизацию. Суицидальный характер общности, науки и техники все виднее для каждого. Раньше Бог был заменен на золотой телец, который всегда маячил целью для жизни общества. А теперь даже этого уже нет. Постмодерному сознанию не нужно все, что объединяет людей — правила правописания, уроки, законы природы, которые делят людей на мужчин и женщин, и многое другие. Постмодернистский диктат убирает любые правила, смешивает Небо и землю, диавола и Бога, для того, чтобы все приобрело суицидальный характер. Это уже происходит, идет абсолютное, очень агрессивное разрушение любых правил. Главной целью европейских и русских революций была не борьба классов за средства производства, а борьба за то, чтобы сломить хребет верующего человека и нации. Все остальное было только инструментами для этого слома».

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.