Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Протоиерей Владимир Вигилянский: Украинская Православная Церковь абсолютно независима

Всемирный Русский Народный Собор16 Ноября 2018

Украинская Православная Церковь Московского Патриархата абсолютно независима. Об этом сказал протоиерей Владимир Вигилянский на встрече со студентами Северного Арктического федерального университета.

Встреча прошла во время II Архангельского форума Всемирного русского народного собора (ВРНС). 

«Украинская Церковь настолько автономна, что ни один русский архиерей, включая Святейшего Патриарха Кирилла, не может присутствовать у них на Соборах епископов и Священных Синодах. Украинские же архиереи в полном составе присутствуют на Архиерейских Соборах Русской Церкви, а владыка Онуфрий — постоянный член нашего Синода».

По словам отца Владимира, Архиерейский Собор в Москве только утверждает избранного Предстоятеля Украинской Церкви, и это норма появилась не случайно.

«Мы бы давно, может, отпустили Украинскую Церковь, если бы не раскольники внутри ее. Их поддерживала политическая власть, начиная с Кравчука. Последние события говорят, что если бы не было этой "зацепочки" к России, то каноническую Церковь давно бы "смяли". А тут хоть чего-то боится Порошенко», — отметил отец Владимир.

Священник подчеркнул, что, несмотря на мощнейшее давление, оказываемое с одной стороны украинской властью, а с другой — Константинопольским Патриархом, епископы во главе с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием уверенно держатся, отстаивая свое право жить по церковным канонам.

«Они показывают всемирному Православию пример такой стойкости, которая нам и не снилась. Народ — это одно, а глашатаи, пропагандисты, агитаторы, члены профкома и парткома — это другое. Есть картинка, которую рисуют телевидение и газеты, а есть — подлинная жизнь народа. Народ всегда все правильно понимает», — сказал отец Владимир.

Напомним, что в Архангельске уже во второй раз прошел форум Всемирного русского народного собора. Региональное отделение этой организации появилось в 2016.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.