Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Северодвинский священник: Изучая историю, мы соприкасаемся с Откровением Божиим

Вести монастырей и приходов3 Апреля 2017

Северодвинская молодежь вернулась из паломничества в деревню Кянду (Онежский район Архангельской области). Участники клубов «Возрождение», «Адамант» и проекта «Караван истории» прихода храма святителя Николая Чудотворца в Северодвинске познакомились с историей поселения, традиционными промыслами и бытом местных жителей.

Краеведы и хранители старины провели для гостей экскурсию по музею, рассказали о часовне и поклонном кресте. «Особое внимание они уделили истории утраченных церквей Кянды и Кяндского выселка, а также истории прихода, — отметил руководитель историко-краеведческого туристического клуба «Адамант» священник Антоний Власов. — Уникальный фотоматериал начала ХХ века, бережно собранный местными жителями, помог сформировать впечатление о людях, некогда живших в деревне, и их вкладе в ее летопись».

Кроме того, участники молодежных объединений побывали на ночной экскурсии по окрестностям поселения и дошли до поклонного креста, установленного в 2011 году.

В часовне святых апостолов Петра и Павла, воздвигнутой на месте утраченной церкви, северодвинцы помолились вместе с местными жителями. После молебна отец Антоний напомнил верующим, как важно терпеливо преодолевать скорби на пути к Создателю. «Изучая историю, анализируя ее события, мы соприкасаемся с Откровением Божиим, узнаем Творца в Его проявлениях, — подчеркнул священник. — Наблюдая совершенную гармонию природы, человек наполняется радостью и благодарит Господа. Подтверждая делами любви выполнение заповедей Божиих, он изменяет свое внутреннее устроение, уклоняясь от греховной скверны, учится любить и сострадать».

Фотографии предоставил священник Антоний Власов.  

 

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.